GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде откроется центр экстракорпорального оплодотворения

В Волгограде появится центр экстракорпорального оплодотворения. Такое решение было принято на последнем Госсовете в Москве. Тысячи семей в ожидании малыша тратят немалые деньги и время для того, чтобы пройти обследования в дорогостоящих зарубежных клиниках. В России таких учреждений всего сорок, и вот теперь центр появится в нашем регионе.

Традиционные 9 месяцев ожидания малыша для многих растягиваются на десятилетия. Статистика говорит о том, что за последние несколько лет в России количество бесплодных семей заметно увеличилось. В Волгограде с проблемой репродуктивности сталкивается каждая пятая супружеская пара. Юлия замужем уже десять лет. Говорит, вначале совместной жизни с мужем они планировали карьеру, благоустройство дома и развлечения. Но уже восемь лет прошло с тех пор, как эти ценности отошли на второй план. Все это время они мечтают о ребенке. Но пока даже медицинская помощь бессильна.

- Прошло много лет, временя упущено, годы идут и вопрос всё также остаётся на месте. Нет никакой информации, всё собственными средствами достаём. И решение по этой процедуре я тоже принимала сама для себя.

Недостаточно информации, специалистов и специализированных лечебных учреждений – говорит Юлия. Она не показывает лица, чтобы не обсуждали знакомые. Ведь для тех, кто, к счастью, не столкнулся с этой проблемой, стереотип искусственного оплодотворения пока остаётся чем-то из ряда вон выходящим. Совсем недавно семья прошла лечение в Саратовском экстракорпоральном центре. Пока безуспешно. Но надежда не угасает. И теперь даже ехать за мечтой будет не так далеко.

Людмила Ткаченко, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор: «Как говорят, прогнозировать будущее лучше всего, когда его сам творишь. Мы будем всячески пытаться, чтобы этот центр заработал быстрее, чтобы волгоградские женщины могли стать мамами».

В настоящее время стоит вопрос об оснащении учреждения дорогостоящим оборудованием. Технологии для мониторинга развития эмбриона, ежедневные исследования гормонов в крови – все эти обязательные условия требуют высокотехнологичной базы. Здесь, говорят специалисты, важно учитывать всё, начиная с состояния геомагнитного поля земли до расположения звёзд.

Владимир Петров, академик Российской Академии медицинских наук: «Это целая наука. Это же нанотехнология. Это сидят десятки врачей. Это кажется так, что зачать ребёнка просто. Это операция, это суперсистема. Это таинство. Вот есть в церкви таинство, а это - наше таинство».

Цена создания центра 1,5 миллиона евро, деньги не малые, но в тоже время никак не сравнимые с результатом. Сейчас на базе клиники, где планируется открыть центр, проходят лечение от бесплодия сотни волгоградских женщин. И потом, когда «добытое» счастье уже на руках – приходят сюда вновь – но теперь поделиться радостью. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования