GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рост цен на жилье продолжится

Весенний рост цен на жилье и на первичном, и на вторичном рынке у большинства населения вызывает недоумение. Когда же эти цены остановятся, ведь для большинства граждан они и так недоступны.

Рост цен на жилье определяется несколькими факторами. Себестоимость строительства нового или первичного жилья растет в основном из-за удорожания строительных материалов. Строители считают, что рост цен на энергоносители ведет к удорожанию квадратного метра жилья. Есть еще один фактор, который повышает себестоимость строительства, длительное оформление земельных участков, более полутора лет.

Юрий Груздо, заместитель генерального директора строительного предприятия: «Мы приобрели участки в Красноармейском районе. Торги прошли 22 июня. Мы еще не приступили к строительству, потому что занимаемся их оформлением. В нашей ситуации нет даже технических условий, точек подключения, и это замедляет строительство».

Риэлтерские компании остро чувствуют тенденции на рынке жилья, как первичного, так и вторичного.

Андрей Араев, член Нижне-Волжской гильдии риэлтеров: «На вторичном рынке на сегодняшний день наблюдается увеличение цен на 15 % с начала года. На первичном рынке чуть меньше. Стабилизация цен возможна в недалеком будущем. Связано это с тем, что падает рынок ипотеки жилья».

То есть, кто мог получить ипотечный кредит, тот уже получил, а кто не смог, тот уже и не сможет, если банки не снизят кредитные ставки. И это частично снизит спрос. Однако на сегодня спрос на жилье растет, несмотря на увеличение объемов строительства.

Дмитрий Бабайцев, начальник отдела управления ФРС по Волгоградской области: «В этом году в первом квартале в регистрационном управлении представлены документы по вводу в эксплуатацию 18 многоэтажных жилых домов. Рост более чем в два раза».

Квартиры в новых домах раскупают на стадии строительства первого этажа, то есть состоятельные люди вкладывают деньги в недвижимость. Еще более активный рынок вторичного жилья. Цена квадратного метра в Центральном районе доходит до 90 тысяч за квадратный метр.

Наталья Булах, начальник отдела управления ФРС по Волгоградской области: «Вторичный рынок очень пользуется спросом, и у нас такой прогноз, что увеличение спроса будет на 15 процентов».

Так что цены будут расти, несмотря на увеличение объемов строительства. Речи о строительстве социального жилья пока не идет. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования