GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Недетские цены за детские сады

С апреля в Волгограде увеличена родительская плата за детские сады. Официальная причина - повышение цен на продукты питания. Но почему вдруг у большинства волгоградских родителей появились задолженности перед детскими садами?

В старшей детсадовской группе обед. Борщ, тушеная картошка с мясом, витаминный салат и компот. Дежурные, как совсем взрослые, помогают нянечке убрать посуду со стола. А в это время повара раскладывают по тарелкам фрукты. С этого месяца родительская плата за детсад подорожала. Цены на продукты выросли, и теперь день пребывания в детском саду ребенка старше 3 лет стоит около 50 рублей.

Галина Воропаева, заведующая ДОУ № 75 г. Волгограда: «Все понимают, что накормить ребенка дома на эти деньги нереально. Так как в саду сбалансированное питание, многих это устраивает».

Но если сам факт увеличения платы за садик большинство родителей расценило как неизбежность, то вот неожиданно появившиеся долги возмутили. Постановление хоть и подписано главой Волгограда 28 марта, распространяется на весь 2008 год, объяснили родителям в детсадах. А это значит, платить нужно и ежемесячную плату, и долги за три прошедших месяца.

Юлия Трундукова, жительница Дзержинского района г. Волгограда: «У меня лично в квитанции за апрель стояла сумма в 2 раза больше, чем месяц назад. Детсады выдали нам квитанции по этому постановлению и на наши просьбы, что нужно разобраться, не отреагировали».

Такие квитанции были вручены родителям в детсадах Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского районов Волгограда. И уже после возмущенных обращений людей в Гороно, власти города пояснили, что возникло недопонимание и всем, кто уже заплатил по новым квитанциям, будет сделан перерасчет.

Александр Калинин, заместитель главы Волгограда: «Это постановление вступило в силу с момента опубликования. Т.е., со 2 апреля. Руководителям был разъяснен порядок, и сейчас те переплаты, которые были сделаны родителями, будут учтены в счет мая».

Сейчас родительская плата в садиках не превышает 20 % от общего содержания детей в дошкольных учреждениях. Остальные затраты компенсирует муниципалитет. И как обещают власти города, в этом году стоимость больше повышаться не будет. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования