GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде набирает обороты экологическая акция «Разделяй и преумножай»

Мусорные баки во дворах завалены, полигоны переполнены – типичное для России явление. В тоже время в европейских странах давно уже поняли, что мусор эффективнее сначала разделять, а потом перерабатывать.

Бытовые отходы могут быть экологически безвредными и экономически выгодными. Эта мысль должна укорениться в общественном сознании. А начинать надо с малого, - решили экологи, - и установили в некоторых школах и вузах Волгограда урны для макулатуры и отслуживших свой срок электрических батарей.

Ученики гимназии № 6 собрали тонну макулатуры. И эта подзабытая, казалось бы, тимуровская традиция современными школьниками воспринимается на ура.

Михаил Соломахин, ученик гимназии № 6: «Мы бумагу собираем, чтобы мы могли не уничтожать новые деревья, ее можно переработать и сделать всякие другие бумаги».

Студенты Волгоградского индустриального техникума в общественном проекте по пропаганде селективного (то есть раздельного) сбора отходов принимают активное участие ни один год. К таким вот урнам на этажах здесь уже привыкли.

Серафим Шеин, студент Волгоградского индустриального техникума: «Мы собрали 3 ящика батареек и продолжаем их собирать».

Как отмечают экологи, батарейки относятся к категории опасных отходов, попадая в почву, они загрязняют её солями тяжелых металлов. Тонна же переработанной макулатуры спасает 18 деревьев. Так что, эффект от молодежной акции вполне очевиден.

Анастасия Казначеева, аспирант Волгу, председатель общественной организации «Чистая страна»: «Наш проект называется «Разделяй и преумножай». Разделяй отходы и приумножай доходы страны, ценные ресурсы. В настоящее время мы нашли возможность расширить свой проект. Сейчас к нам присоединяться еще несколько школ Кировского и Красноармейского района. Это стало возможным, так как наша организация получила государственную поддержку по распоряжению президента».

Акция только начинает набирать обороты. И с каждым годом ряды ее участников постоянно растут. За это время собрано более 10 тонн макулатуры. Ребята активно сотрудничают с Волгоградскими предприятиями, занимающимися утилизацией бумаги.

Дмитрий Корниев, начальник производственного участка предприятия по утилизации бумаги: «В последнее время жители города заметили, что экологическая ситуация в городе осложнилась. Я думаю, что правильное решение, что именно детей приучают к раздельному сбору и к тому, что это вторичное сырье можно перерабатывать».

Экологи, работая с молодежью, обращаются к властям: «Может пора уже начать устанавливать во дворах на площадках для мусора цветные баки, позволяющие удобно отделять полезные компоненты из общего объема бытовых отходов». /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования