GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит акция «Сохраните свое сердце»

15 апреля в Волгограде прошла акция «Сохраните свое сердце», начатая по инициативе московских коллег-медиков. Врачи-практики обследовали врачей-педагогов. Поводом для проведения подобной акции стали участившиеся обращения людей в поликлиники с жалобами на головные боли и боли в области сердца.

Пресловутое весеннее обострение, помимо простудных и кишечных заболеваний, затрагивает и сердечно-сосудистую систему. Сверхскоростные ритмы жизни, стресс и нерегулярное питание играют на руку повышению артериального давления.

Екатерина Лихоносова, ассистент кафедры ВГМУ: «К несчастью, большой процент, вовлекаемый в эту патологию - это трудоспособное население. Это самая главная проблема».

Широкомасштабная борьба с гипертонией ведется уже более 10 лет. С экранов телевизоров льются бесконечные рекомендации, как контролировать свое давление, что помимо блага несет и негативную нагрузку. Параллельно ведущие программ о сбережении здоровья предлагают различные препараты, способные чуть ли не за один прием избавить вас от недуга.

Екатерина Лихоносова, ассистент кафедры ВГМУ: «Лекарственные препараты должен назначать врач. И только врач, к которому Вы обратились за какой-либо помощью».

Предел цифр артериального давления для разных возрастных групп – свой. Если оно укладывается в эти рамки – можете жить спокойно. Если же ваш организм забил тревогу, необходима консультация специалиста.

Татьяна Силкина, директор Волгоградского медицинского колледжа № 2: «Сегодня наука так далеко ушла вперед. Специально разработанные программы позволяют многое диагностировать за очень короткий срок».

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Электронное исследование сердечно-сосудистой системы не позволяет ставить диагноз, но дает информацию для врача, к какому специалисту направить обследуемого пациента.

Екатерина Лихоносова, ассистент кафедры ВГМУ: «Здоровое сердце – это хорошо работающее сердце, долго живущее сердце и, наверное, имеющее высокую работоспособность».

Разумное отношение к своему здоровью, соблюдение несложных правил общественного поведения и жизненный оптимизм поставят барьер весьма неприятному заболеванию – гипертонии. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования