GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Медицинские справки по-прежнему обязательны для прохождения техосмотра

Медицинские справки до сих пор обязательны для прохождения государственного технического осмотра. Несмотря на информацию некоторых СМИ, проект постановления об отмене справок лишь поступил на рассмотрение в правительство России. В чем плюсы и минусы будущего нововведения для водителей и сотрудников ГИБДД?

Больших очередей и ажиотажа на областной станции технического осмотра транспортных средств как не было, так и не ожидают. К будущему нововведению сотрудники ГИБДД относятся весьма скептически. Если наличие медицинской справки на линии ГТО и станет не обязательным, то факт выдачи этого документы водителю инспекторы будут обязаны проверить по электронной базе.

Олег Земляной, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Как таковой медицинской справки при вступлении в силу постановления мы не будем требовать, но тем не менее мы будем в обязательном порядке проверять. Человек приезжает на технический осмотр либо обращается за получением прав, мы его данные по всероссийской базе будем проверять».

К числу возможных изменений также относят появление в медсправке еще двух дополнительных граф – осмотр у аллерголога и ЛОРа. Согласно проекту постановления также продляется срок действия справки - до пяти лет.

Андрей Северен, водитель: «Для любого водителя будет дешевле, потому что она сейчас стоит немалых денег».

Но подобное мнение разделяют далеко не все владельцы автотранспортных средств. Отмена, как и продление срока действия медицинской справки, весьма смягчает контроль за физиологическим состоянием водителей, особенно это касается пассажирских и грузовых перевозок.

Андрей Голощан, водитель: «А как отменят?! Сейчас же столько за рулем ненормальных людей, без справки никак, справка должны быть».

Олег Земляной, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Наша позиция - медицинские справки обязательно должны быть. Вы сами понимаете, что водители разные, есть уже и возрастные, есть и у кого психические заболевания, токсикоманы, наркоманы. Кто их будет отслеживать?!»

Проект постановления об изменениях проведения государственного технического осмотра только проходит согласование с различными ведомствами и министерствами. И о сроках введения его в действие говорить пока рано. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования