GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Гордость волгоградской медицины - гирудотерапия в стоматологии

Волгоградские ученые под руководством академика Владимира Петрова выпустили работу по нетрадиционным методам лечения в терапевтической стоматологии. Среди прочих в сборнике описываются новые способы врачевания с помощью пиявок.

- Ручным способом, не травмируя, пиявка – существо очень нежное, чувствительное.

Эту работу иначе, как ювелирной не назовешь. Пиявка присядет только на стерильную поверхность, поэтому пациенты знают заранее: никакой парфюмерии. За тридцать лет работы со столь капризными существами у Татьяны Чижиковой имеются профессиональные хитрости.

Татьяна Чижикова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапевтической стоматологии ВГМУ: «Не было никаких книг, где почитать, тогда мы пришли сами к этому: глюкозой смачиваем поверхность, что самое интересное - некоторые пиявки любят спирт – слабый раствор, и тогда она замечательно садится».

За один сеанс пиявка увеличивается в размере до 7 раз, и в свою очередь, впрыскивает в организм больного около 80 активных биологических веществ, в числе которых и снотворные. Поэтому некоторые пациенты во время такой процедуры даже засыпают.

Тамара Белова, пациент: «Только ощущаю сосет когда, шевелится, а так больше ничего».

За несколько сеансов гирудотерапии Тамара Белова нашла успокоение, которое не принесли 20 лет лечения традиционными медицинскими методами. Такая близость с пиявками не смущает ни пациентов, ни самого доктора. Татьяну Чижикова и коллеги, и больные по-своему окрестили уже давно…

Татьяна Чижикова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапевтической стоматологии ВГМУ: «Дуремар. Только он ловил пиявок, а я ими лечу. Я их очень люблю».

Пиявки, конечно, не панацея. Но в их исцеляющих способностях уже убедились волгоградцы, астраханцы и ростовчане. Поэтому глава о гирудотерапии в сборнике научных работ, несомненно, гордость волгоградской медицины. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования