GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Право на бесплатное лекарство равно праву на жизнь

Отказ в бесплатном лекарственном обеспечении – это не просто проблема отдельного человека. Это массовое нарушение прав целой категории граждан, а именно ветеранов. Об этом 20 февраля заявил Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов на встрече с журналистами.

Михаил Федорович Кукушкин не видит ни старых фотографий, ни того, что его квартира стала запущенной. Вот уже несколько лет он вообще ничего не видит. К фронтовой ране и целому набору сердечных заболеваний добавилась слепота. Лишь только лекарства – строго на своих местах. Чтобы можно было взять наощупь и не ошибиться. Каждый месяц на покупку препаратов он тратит три тысячи рублей. Государство на эти цели выделяет ему почти в десять раз меньше.

Михаил Кукушкин, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы: «Вот фронтовая рана открылась. В ней 19 осколков пулемета. Я мальчишкой на фронт пошел, не думал, буду жив – не буду. Я страну защищал. А мне теперь отказываются эту фронтовую рану за государственный счет лечить. Я в облздрав жаловался, оттуда не как от врачей пришел ответ, а как от бухгалтеров. «Ты, товарищ Кукушкин, получать должен лекарств на 370 рублей, а получил на 450. Жаловаться не имеешь права».

Подобными жалобами столы сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области буквально завалены. И именно отсюда жалобы адресуются в Москву. Самостоятельно решить эту проблему регионам не по силам.

Михаил Таранцов, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области: «И наши чиновники несут ответственность. Здесь и недоработки, и низкая квалификация, и черствость. Но бесплатные лекарства – это же очевидно, что это федерального центра задача. Обещали выделить средства, будьте добры отдайте. Чтобы ветераны получили то, что им положено».

По последним данным минфина, профицит федерального бюджета составляет около 4 триллионов рублей. Возможно, часть этих денег и пойдет на решение главной проблемы ветеранов. Ведь для них право на бесплатное лекарство равно праву на жизнь. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования