GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Земельные участки в Волго-Ахтубинской пойме становятся золотыми

С приближением открытия мостового перехода через Волгу растет ажиотажный спрос на земельные участки в Волго-Ахтубинской пойме. Множество объявлений о продаже земельных участков с озерами и дубравами на территории природного парка породило в региональном сообществе беспокойство о сохранности этого природного анклава.

С завершением строительства моста через Волгу природный парк Волго-Ахтубинской поймы становится совсем близким - 10 минут от центра Волгограда. Это и вызывает ажиотажный спрос на земельные участки в Среднеахтубинском районе. Между тем, земельных участков не так много.

Владимир Романов, глава Среднеахтубинского муниципального района: «Как таковой муниципальной земли у нас нет, кроме населенных пунктов. Из 70 тысяч гектаров Волго-Ахтубинской поймы всего тысяча гектаров – это земли поселений. Остальное – леса, водно-болотные угодья, земли сельхозназначения, которые реализовываться не могут администрацией района. Сегодня приобретаются паи».

По словам главы Фрунзенского сельского поселения, большинство владельцев паев давно их продали, еще в 90-е годы.

Семен Липчанский, житель х. Закутский: «Мы сами по пять тысяч продали три пакета, 2,7 гектара. Жалко. Это как ваучеры. Тоже по пять тысяч продали. Цена такая была».

Николай Аксенов, житель х. Закутский: «Я рассчитался раньше из колхоза. Сыну младшему достался пай. Но мы продали за пять тысяч. Денег не было. Надо было что-то купить. Сыну пальто купили».

Те из пайщиков, которые оформили землю в собственность надлежащим образом, сегодня продают ее в сотни раз дороже. Но среди таких продавцов непосредственно пайщиков тоже мало, это уже перекупщики. Однако на купленных землях нельзя строить производства, нельзя строить новые жилые поселки, потому что зона парка по закону имеет ограничения по хозяйственной деятельности человека.

Владимир Чегарев, глава Фрунзенского сельского поселения Среднеахтубинского района: «Земли сельхозназначения администрацией естественно не продаются, по закону не положено. Гослесфонд не продается, этим распоряжается Агентство по лесным угодьям. Водные угодья - тоже только по распоряжению областной администрации. Под продажу отводятся только участки сельских поселений».

Участки сельских поселений продаются на аукционах. Когда же продают турбазы, то продаются только строения, рекреационная земля находится в аренде. И объявления о продаже участков с дубравами и озерами в Волго-Ахтубинской пойме не имеют законного основания. Так что закон пойму охраняет, если его выполнять. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования