GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У студентов педуниверситета будет своя велостоянка

Студенты Волгоградского педагогического университета решили организовать первую в области велосипедную стоянку. По всей России легализованных велопарковок можно сосчитать по пальцам – за свои права уже который год борются любители велоспорта Питера, Москвы и ещё нескольких крупных городов.

В список студенческих увлечений велоспорт вошёл уже давно, да всё никак не обустроится. Главная проблема – парковка двухколесных коней. Только за этот год в Волгоградской области зарегистрировано несколько случаев кражи велосипедов.

Игорь Богатов, студент ВГПУ: «Некуда его ставить. Поставлю – украдут! Стоянку надо ставить, чтобы студенты, у которых не хватает денег, вернее у них нет денег на машину, приезжали в университет на велосипеде».

Проект велостоянки уже готов. В его поддержку инициаторы собрали несколько десятков подписей и студентов, и преподавателей. Оказалось, что большинство поддержавших идею – иностранцы. За рубежом велостоянки – уже давно стали обязательным объектом транспортной инфраструктуры.

Илья Дровязка, лидер молодежного движения «Студенческий марафон»: «Денег и времени много не надо. Главное желание и позиция. Цена вопроса максимум 10 тысяч рублей. По срокам велостоянка будет готова уже в конце апреля».

Этот проект Волгоградский педуниверситет реализовывает в рамках Студенческого марафона. Тем самым пополняет список добрых, а главное полезных дел. Ведь уже через считанные дни на месте этой замусоренной аллеи будут установлены поручни для экологически чистого транспорта.

Антон Раков, студент ВГПУ: «Сначала она будет на 40 мест, может и на 150. Так что мы смотрим с уверенностью в будущее. Всё будет бесплатно – и для студентов, и для преподавателей».

Подумывают инициаторы проекта уже и о более крупных планах. Выйти со своей инициативой в городскую Думу. Ведь если автодороги в Волгограде оставляют желать лучшего, то велосипедных дорожек нет и вовсе. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования