GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В областном пресс-клубе прошла конференция по вопросу закрытия Волжского дома ребенка

10 апреля в областном пресс-клубе озвучили выводы работы специально созданной комиссии, которая занималась проблемой закрытия Волжского дома малютки.

Мы с вами не по разные стороны баррикад – с этих слов участников рабочей комиссии началась пресс-конференция. Судьба Волжского дома малютки одинаково волнует и общественность, и врачей. Но решение вопроса с перепрофилированием Волжского дома малютки продиктовано временем. Все больше детей разбираются в приемные и патронатные семьи. На сегодня нет и очереди в областные дома ребенка.

Татьяна Варопаева, заместитель главного врача МУЗ «Городская больница № 3» городского округа - г. Волжский: «Просто надо уже видеть и по государственному мыслить – пусть дети идут в семьи».

Волжский дом малютки будет преобразован в детский садик для детей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем. Всего 120 мест для тех ребят, кто не может ходить в обычные дошкольные заведения. Но и это решение вступит в силу не завтра.

Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Сегодня – это просто обсуждение вопросов. Сегодня и в ближайшее время - месяцы, недели – ничего не произойдет. Как дети находились везде – так они и будут находиться. Эта реструктуризация касается не только Волжского детдома. Она касается всей системы. У нас во всей системе сейчас свободные места».

Иосиф Шульман, начальник управления здравоохранения администрации городской округ - г. Волжский: «Кто-то пустил слух, что будет элитный садик. Он будет элитный в том плане, что там будут созданы все условия для лечения больных детей».

Воспитанники Волжского дома малютки попадут в приемные семьи или будут переведены в специализированный дом ребенка в Волгограде. Кроме того, без работы не останется ни один из педагогов. Но сегодня оглашены только выводы рабочей комиссии. Окончательное решение примет губернатор области. К нему все документы попадут в самые кратчайшие сроки. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования