GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новая автомобильная аптечка: зачем это нужно и кому по карману?

Устройство для проведения искусственного дыхания – в обычной дорожной аптечке. Возможно, скоро это станет реальностью. Министерство здравоохранения и социального развития обсуждает вопрос об оснащении автомобилей аптечками нового образца. Зачем это нужно и кому по карману?

Автомобильная аптечка. Вата, бинт, лейкопластырь, кровоостанавливающий жгут и минимальный набор лекарств. Комплектация стандартная, цена колеблется от 140 до 200 рублей. Впрочем, статьи в Интернете обещают скорое подорожание аптечек. И сразу в 10 раз. Отношение автолюбителей к тому, что придется широко раскрыть свои кошельки, вполне предсказуемое:

- Это дурость, по-русски говоря. Все хорошо в меру. У нас в автопарке больше сотни машин. Я себе слабо представляю, как они на все купят аптечки по таким ценам.

- Из моих знакомых никто не будет покупать.

- Аптечка, конечно, нужна. Но не за три тысячи.

- Надо еще посмотреть, что за аптечка.

Какой будет новая аптечка, точно никто не знает. Но разговоры о ее замене идут уже в течение года. Специалисты центра медицины катастроф убеждены: в автобусе, маршрутном такси и легковом автомобиле не может быть одинаковых аптечек. Комплектация должна зависеть от числа пассажиров. Если решение об оснащении автомобилей новыми аптечками будет принято, скорее всего, начнут с маршруток.

О стоимости новых аптечек. Пока не определили, что войдет в ее состав, точных цифр никто называть не будет. Однако среди автомобилистов уже распространилась информация: для автобуса – 14 тысяч рублей, для газелей и минивэнов – 6 тысяч, для легковушек – 3. «Пока это только разговоры», говорят в центре медицины катастроф. Но волгоградские водители уверены, уж если об этом заговорили, выложить 3 тысячи рублей все равно обяжут. И заранее прикидывают, что выгоднее: купить аптечку или заплатить штраф за то, что ее нет. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования