GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили вопросы готовности к предстоящему паводку

28 февраля в областной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы готовности различных структур к предстоящему паводку.

То, что весеннее половодье будет - не сомневается никто. А вот каковы окажутся масштабы разгула стихии - точно предсказать не берутся даже специалисты. Хотя предварительные прогнозы особых опасений не вызывают.

Эмма Полуничева, начальник ГУ «Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: «По данным Гидрометцентра России, в феврале приток воды сохранится близким к многолетним значениям. По прогнозам - 7,9 кубокилометров, а норма - 5,9. Снегозапасы в верховьях Волги на 20 февраля составили 106 % от нормы».

Как выяснилось, регулировать сброс волжской воды через систему ГЭС - дело весьма сложное. И в одночасье с данной задачей не справиться.

Анатолий Быков, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов: «Это непростой вопрос. Это не серия ванн, которые с пробками, открыл пробку - выпустил сколько можно водички и потом закрыл на определенном этапе. Это сложнейшее природное явление, которое зависит от многих факторов. И причем, эти факторы спрогнозировать точно практически невозможно».

Но как бы там ни было, готовиться к капризам природы надо заблаговременно. И судя по докладам представителей МЧС, все планы уже разработаны, все согласования проведены, а техника с оперативными группами может выдвинуться в любое время суток в любую точку нашего края. Однако возникли некоторые сомнения в четкой скоординированности возможных действий с местными властями.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Работа с органами местного самоуправления - очень важно. Никакие ПТС не справятся, если они не будут знать, где забрать людей, куда вывезти, где их там встретят. И когда это надо делать. Это надо увязать все тщательным образом».

А пока паводок не начался, представителей заинтересованных структур сильно беспокоит сложившаяся ситуация на весеннем льду.

Олег королев, директор ГУ «Волгоградская областная служба спасания на внутренних водах»: «Если выходит на лед до 200 автомобилей и тысяча рыбаков - ни один лед это не может выдержать. Я бы хотел предупредить о безопасности поведения людей на льду - рыбаков, охотников, других жителей нашей области. Сейчас сложная такая обстановка, что каждый шаг по льду - это смерть».

Пройдет неделя-другая и лед исчезнет на всех водоемах нашей области. Спасатели уверены - к любому сценарию предстоящих событий они готовы. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования