GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград с визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота

С визитом в Волгоград 22 февраля прибыл полпред Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Свой визит Григорий Рапота начал с посещения областного суда. По поручению главы государства он вручил служителям Фемиды удостоверения судей судов общей юрисдикции.

Полпред задержался – самолёт Григория Рапоты из-за погоды приземлился с опозданием. В зале заседаний областного суда его ждали уже с нетерпением. Слишком важный повод. Удостоверения федеральных судей получили 19 служителей закона из Волгограда и Волгоградской области.

Ирина Зайцева, председатель Нехаевского районного суда: «Выбирают самого достойного, которому даю рекомендацию, которые потом идут в Верховный суд. И далее подписывают у Президента. Это довольно длительный процесс, начиная с медицинской комиссии и до проверки результатов работы».

Столь торжественное вручение документов, по словам сотрудников суда, проводится впервые. Присутствие полномочного представителя Президента – это своего рода степень доверия главы государства. Судьи отметили, что за последние годы отношение общества и государства к судебной системе изменилось. Пообещали, что на благо правосудия они приложат все усилия. Полпред не удержался от пожеланий.

Григорий Рапота, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО: «Я хочу вам пожелать, особенно женщинам, спокойной плодотворной работы, здоровья, душевного равновесия и сил: на семью, и на всё, что радует душу и сердце. И ещё раз поздравляю вас».

Торжественная часть – буквально несколько минут, прямо из зала заседаний суда полпред отправился на совещание, посвящённое подготовке и проведению выборов Президента России. Представители разных ведомств давали краткий отчёт об уровне готовности к выборам, которые состоятся 2 марта. Григорий Рапота отметив, что выборы Президента в Волгоградской области совпадают с местными выборами, ещё раз напомнил, что успех их проведения зависит от трёх составляющих – легитимности, безопасности и массовости.

Григорий Рапота, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО: «Надо, чтобы как можно больше людей имели возможность проголосовать, т.е. создать необходимые для этого условия. Эти условия создаются избирательными комиссиями, администрациями муниципальных образований, правоохранительными органами».

Губернатор области Николай Максюта отметил, что финансирование работы избирательных комиссий всех уровней идет в полном объеме. Исполнительная власть оказала помощь в обеспечении участковых комиссий связью и транспортом. На случай, если погодные условия в день голосования будут неблагоприятными, предусмотрено использование снегоочистительной техники и транспорта для избирателей из отдаленных хуторов. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования