GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В педуниверситете прошла политическая игра «Выборы»

В педагогическом университете Волгограда прошел первый этап общественно–политической игры «Выборы».

Волгоградская молодежь не овощи! Именно под таким девизом выступила команда «Молодежный прорыв». Тем самым ребята подчеркнули главную идею игры.

Марина Корнихина, кандидат от команды «Молодежный прорыв»: «Современные политтехнологи все чаще называют молодежь овощами. Позиция нашей команды заключается в том, что бы доказать обратное, что в Волгограде и в России есть молодежь политически активная, занимающаяся развитием и готовая к этому развитию».

Главная цель игры – распространение знаний об избирательных правах среди молодежи, формирование активной гражданской позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни Волгоградской области. Кроме того, по мнению организаторов, выдвигая свою кандидатуру, играя в «Выборы», у студентов повышается доверие к этому главному демократическому институту.

Иван Евдокимов, председатель молодежного парламента Волгоградской области: «Основная цель – это повышение электоральной активности молодежи, то есть повышение интереса молодежи к процессу выборов. Мы считаем, что молодежь не совсем понимает механизм выборов. Механизм становится им понятным на таких играх. А потом, возможно, у них появится желание прийти на реальные выборы».

Ролевая игра «Выборы» включает два этапа: первый пройдет в высших учебных заведениях, где формировались команды; второй этап, с участием команд, прошедших отборочный тур, состоится в администрации Волгоградской области. Участники игры соревнуются в трех конкурсах: самопрезентация кандидата, представление кандидата командой и дебаты.

Рустам Хафизов, член жюри: «Прошлые «Выборы» проходили менее масштабно. Сейчас игра «Выборы» проходит на уровне области. Мы привлекли Волжский. Большая активность молодежи, большой интерес».

Финал игры «Выборы» пройдет в апреле. Победивший кандидат станет членом молодежного парламента Волгоградской области с правом решающего голоса. /Автор: Д. Доценков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования