GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Борьба с комарами по-волгоградски

Ранняя теплая весна оживила природу, в том числе и опасных насекомых - переносчиков смертельных инфекций. Если для сельских жителей опасны, прежде всего, некоторые виды клещей, то для горожан опасен комар. И тот, который множится в различных водоемах, и тот, который нашел себе убежище в сырых подвалах городских многоэтажек. От чего беречься горожанам, какие меры надо принять властям, чтобы обезопасить население?

Там где грязь, там и инфекция. Многие жители Волгограда жалуются на сырые подвалы домов и несметное количество комаров в подъездах и квартирах. Подвалы одних домов затапливает из-за ошибок в проектах домов, других - из-за подъема грунтовых вод, который происходит, когда строители засыпают естественные водоемы и овраги, превращая их в городские свалки. Как, например, речку в Дзержинском районе.

- Раньше здесь ловили рыбу, купались, вода была чистая.

Летом в жару детвору трудно удержать, они лезут в воду, не зная о том, какую угрозу несет в себе необработанный от комаров водоем. В прошлом году в Волгограде было зарегистрировано 53 случая заражения лихорадкой Западного Нила, которая переносится комарами. Болезнь имеет симптомы менингита. Были случаи и с летальным исходом.

Александр Злепко, главный государственный санитарный врач по Волгоградской области: «Мы обратились лично к мэру с проблемой по лихорадке Западного Нила и малярии, потому что все водоемы в городе анафилогенны, там есть среда для размножения комара и необходимо их два раза в сезон обработать. Но пока мы не знаем, какие меры приняты».

Видимо, одна из так называемых мер – засыпать водоемы строительным мусором. Это намного легче, чем очистить водоемы от грязи и создать зоны отдыха для жителей города. А комаров решили сжечь на корню вместе с камышом. Но природу не обманешь: засыпешь водоем, вода придет в подвалы домов вместе с комарами и инфекцией. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования