GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Успеют ли волгоградцы выбрать способ управления многоквартирными домами?

До 1 мая органы местного самоуправления должны провести открытые конкурсы по тем многоквартирным домам, где до сих пор жильцы так и не выбрали способы управления своим жильем. Кроме того, жильцы таких зданий могут сами определиться, кто же будет обслуживать их дома - ТСЖ или другие структуры.

Норматив, определенный федеральным законодательством, волгоградцы все-таки выполнили. Жители 5 % от общего числа многоквартирных домов в городе выбрали ТСЖ как способ управления своим жильем. В их числе и те, кто проживает в 6 квартале по улице Советской Центрального района. Жильцы довольны преобразованиями, а их соседи через дорогу приходили проситься в созданный ТСЖ.. Причем недавно эта структура подала заявку в рамках соответствующей программы на получение федеральных средств для последующего благоустройства своей территории.

Игорь Кудлаев, председатель ТСЖ «6-ой квартал», Центральный район г. Волгограда: «Ремонтируем трубы, меняем лежаки, стояки, приводим в порядок двор, прилегающую территорию. Оббиваем клумбы, ремонтируем фасады и будем заниматься ремонтом крыш».

Однако работа ТСЖ сопряжена с огромным количеством проблем, и в первую очередь, организационно-бумажного характера. Более того, в настоящее время число таких товариществ сокращается, поскольку многие из них были образованы, в частности, с целью заполучить нежилые помещения в домах, а потому к работе, собственно, и не приступали.

Илья Глинкин, начальник отдела департамента ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда: «Большая часть собственников на территории Волгограда предпочитает способ управления «Управляющая организация», когда есть грамотные, компетентные специалисты, управленцы, не первый год работающие в ЖКХ. Большинство собственников отдают им предпочтение. Это и муниципальные учреждения ЖКХ районов и частные управляющие организации».

Итак, период развития системы самоуправления на уровне жилых домов выходит на очередной этап. И здесь все зависит от населения.

Примерно 10 лет длится процесс становления ТСЖ в Волгограде. Однако в последнее время тенденция такова, что население нашего города выбирает другие формы управления жилым фондом. В частности, люди стремятся заключать договоры с уже существующими частными коммунальными компаниями. Таким образом они хотят избавить себя от бюрократической волокиты и проблем во взаимоотношениях с энергоснабжающими организациями. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования