GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Блины по-депутатски

С 3 по 9 марта – масленичная неделя, проводы зимы. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за 7 недель до Пасхи. Каждый день масленичной недели имел свои традиции. Сегодня, к примеру, понедельник – «Встреча». А нас у себя на кухне блинами встречала депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова.

Кашу маслом не испортишь… и блины. Татьяна Игоревна, отменная хозяйка, о разных способах приготовления блинов и блинчиков знает практически всё. Готовить любит, но, говорит, настроение хозяйки и на кушаньях отражается. Поэтому готовить лучше с душой.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы: «Это блинчики. Немножко соли. Если большая семья, то достаточно 2-3 яйца. Они становятся с дырочками, такими пористыми, воздушными. В дрожжевых блинах это делают все-таки дрожжи. А вот в блинчиках, которые скороспелые, по-другому. Они становятся вкусными, если хорошо взбить яйца. Они дают объем и такие дырочки».

Сквозь символ солнца на само солнце можно посмотреть. Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключалось из пищи. А молочные продукты разрешено употреблять. По этой же причине говорят еще и «Сырная неделя». Впереди череда посещений друзей и родственников.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы: «Не надо хороших друзей звать. Они сами приходят. Бывают, конечно, торжественные моменты. К гостям мы всегда готовы. И тут, как вы понимаете, такое блюдо как блинчики, большого количества времени не требует».

С блинами можно экспериментировать – их вкус меняется в зависимости от масла – подсолнечного, сливочного, оливкового или даже арахисового. Эти запахи никого не оставляют равнодушными, особенно домашних любимцев. Всё готово. Стол сервирован.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы: «У меня годовщина свадьбы. 3 марта была, как раз 24 года назад. Так что сегодня и дочь придет, и друзья придут».

И вот, очередная партия блинчиков с пылу, с жару.

- С масленицей, с весной, с добром! /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования