GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Уникальное открытие волгоградских ученых осталось незамеченным

Поддержка и развитие инноваций в России набирает обороты. Все новое и потенциально полезное нации – не должно остаться только в проекте. Волгоградская область может похвастать множеством уникальных разработок и в области техники, и в области животноводства, а вот теперь – и в области фармацевтики. В нашем регионе научились в промышленных масштабах вырабатывать инулин. И аналогов этому веществу в России, да и в некоторых зарубежных странах попросту нет.

Это уникальное открытие случилось еще 10 лет назад, однако до сегодняшнего дня о нем знает только узкий круг специалистов. Группа волгоградских ученых-энтузиастов разработала новый способ получения природного полисахарида – инулина – без химического синтеза. На Западе его вырабатывают из генномодифицированного цикория, в России - из клубней земляной груши. Но только волгоградцы смогли физико-механическим способом получить не просто концентрат сушеного топинамбура, а чистое высокомолекулярное вещество, спектр действия которого невероятно широк.

Павел Бакумов, заведующий кафедрой общей врачебной практики и профессиональных заболеваний ВМУ, доктор медицинских наук, профессор: «Уникальность его в том, что без этого вещества не могут существовать кишечные бактерии. Очень хорошее снижение холестерина происходит при длительном приеме этого препарата (более чем на 15 процентов вредного холестерина), показано положительное влияние на кальциевый обмен, на гормональный обмен у женщин. Эффект этого вещества уникален, при том, что это естественный продукт».

Все это было доказано в ходе исследований, которые проводились в Санкт-Петербурге в военно-медицинской академии и других российских центрах. За разработку и производство в России высокомолекулярного инулина «Фабрика Биотехнология» получила золотую медаль имени Эрлиха Европейской комиссии по академическим наградам и золотую медаль Российской академии естественных наук имени Мечникова».

Евгений Метель, специалист по новым препаратам, консультант ООО «Фабрика Биотехнология»: «В России до сих пор фильтрационную систему почек изучают по выделениям креатина, а на Западе уже давно применяют диагностикум – инулин. Четкие критерии функции почек определяет именно инулин. На базе инулина можно делать не только лекарственные препараты, но он является хорошим носителем для других лекарств. Что немаловажно для диабетиков».

Западный инулин для изготовления лекарств не всегда пригоден, зато его широко используют в пищевой промышленности – добавляют в хлебобулочные и молочные изделия. А затем эти товары поставляются на российский рынок, где пользуются большим спросом. Мы же, имея настоящее ноу-хау, до сих пор не нашли ему достойного применения. Панацеи от всех заболеваний нет, но вряд ли стоит оставлять без внимания то, что уже во всем мире пользуется большим спросом и помогает людям. /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования