GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стоит ли бояться високосного года?

Сегодня последний день зимы. Этот год високосный и народная молва приписывает 29 февраля различные негативные свойства. Стоит ли бояться дня, который появляется в календаре раз в четыре года?

К тем, кто родился 29 февраля, относятся с сочувствием. Сами високосные дети воспринимают, как правило, день своего появления на свет с юмором и даже считают годы своей жизни 1 за четыре. Дмитрий Голодов – сотрудник налоговой службы и отец двоих детей говорит, что сегодня ему исполнилось не 36, а всего 9 лет. Но все же иногда поневоле приходится поверить в мистику числа.

Дмитрий Голодов: «Я поехал 29 февраля за тортом - попал в аварию, а у того с кем я столкнулся - у тещи был день рождения, он ехал ей подарок покупать».

Землетрясения, неурожаи и политические кризисы. У високосных лет традиционно дурная слава. По многолетним наблюдениям они совпадают, как правило, с пиками крайне низкой и крайне высокой солнечной активности. Вот и на этот раз небесная канцелярия приготовила нам свои сюрпризы. В феврале уже произошли лунное и солнечные затмения. Вторым богатым на небесные явления месяцем станет август. 1-го числа в России можно будет наблюдать 2-ое в этом веке полное солнечное затмение.

Ольга Колесникова, заведующая научно-методическим отделом Волгоградского планетария: «Жители Волгограда будут наблюдать 50 процентов солнечного затмения – половина солнечного диска будет закрыта Луной. 16 августа произойдет 2 лунное затмение. Август будет знаменит метеорным потоком. А так каждый год что-то происходит, и это не связанно с тем, какой год идет по календарю».

Православные сегодня вспоминают святого Касьяна. По легендам он отличался вредным характером. Икону с изображением святого в старину вешали на выходе из храма. Именно на 29 февраля верующие заказывали молебны о даровании солнца и хорошего урожая.

Отец Георгий, священник храма Всех Святых: «Мы боимся високосного года, но разве в прошлом году кто-то не умирал? Не надо привязываться к числам. Почему мы боимся 29-го числа, а не суда божьего?»

Земля делает оборот вокруг Солнца за 365 суток, 5 часов, 48 минут и 46 секунд. Изначально эти часы, минуты и секунды никто не учитывал, из-за чего религиозные праздники и даже времена года существенно сместились. Одному дополнительному дню жизни раз в 4 года мы обязаны Юлию Цезарю, который ввел вместо лунного солнечный календарь. И стоит ли его ругать за этот поистине императорский подарок? /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования