GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Весна обострила проблемы ливневой канализации в Волгограде

Весна обостряет проблемы ливневой канализации в Волгограде. В некоторых районах города подтапливаются подвалы жилых домов, в других - улицы зарастают камышом из-за подъема грунтовых вод, в третьих – жителей замучили комары и постоянная вода в подвалах. От чего это происходит и как это все исправить?

Наглядней всего эти проблемы видны в Кировском районе. Бурные потоки текут по водоотводным канавам, которые построены с незапамятных времен и уже несколько десятилетий не чистились и не реконструировались, постепенно превращаясь в сточные канавы, заросшие камышом.

Николай Бурьян, начальник коммунального отдела администрации Кировского района: «В прошлом году началась разработка мероприятий по реконструкции старой водоотводной системы. Необходимо 229 миллионов рублей. Предполагается полностью исправить профиль канав, углубить их, частично заменить закладные конструкции под дорогами».

Эта территория когда-то имела естественный дренаж в виде пяти крупных балок, которые в прошлом веке засыпали, и построили дома. Сегодня воду отводят 35 канав. Все они вот в таком виде.

Виктория Еманова, жительница Кировского района: «Нам рассказывали, что когда-то здесь было чисто, рыбки плавали, лягушки прыгали, а теперь все заросло камышом».

Специалисты утверждают, что высота камыша соразмерна глубине грунтовых вод. Кировский район сегодня весь зарос камышом.

Валентина Мологачева, жительница Кировского района: «Раньше мы с дедом здесь косили, у нас тут поляна была. Потом приехали, трубы разрыли, и вот что получилось».

Здесь под железной дорогой в устье Капустной балки проложены трубы, куда идут все грунтовые и вешние воды.

Вот сюда стекается вода из 35 водоотводных канав. Как-то не соответствует это инженерное решение 21 веку и техническому прогрессу. Но другого пока нет, и властям придется сюда вкладывать значительные средства, чтобы обеспечить людям человеческую жизнь. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования