GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Потребительская субсидия на продукты востребована волгоградцами

С начала года проиндексированы социальные выплаты. С 1 февраля увеличение коснулось и целевых потребительских субсидий на оплату продуктов питания. Этот вид социальной помощи (малоимущим и тем, кто неожиданно попал в бедственное положение) начал внедряться три года назад в двух городах, а теперь охватывает практически всю Волгоградскую область.

Чтобы оплатить эту покупку, Юлии Зайнуллиной не придется тратить свои деньги (а у мамы двоих малышей они совсем нелишние). Два раза в год она имеет право на получение потребительской субсидии на продукты, а значит, расплатиться можно талонами, выданными в управлении соцзащиты.

Юлия Зайнуллина, жительница Волжского: «Я в декретном отпуске. В соцзащиту обращаюсь постоянно, как ребенок родился – раз в полгода обращаюсь».

С 1 февраля номинальная стоимость талона увеличилась до 62 рублей. На семью до трех человек (с доходом меньше прожиточного минимума) на полугодие выдаются 7 талонов, до пяти – 14, и свыше пяти человек - 21 талон. В сумме - для многих это становится неплохим подспорьем.

Нина Воронина, заместитель начальника территориального управления по г. Волжскому УСЗН администрации Волгоградской области: «На талон можно брать всё, что угодно, кроме водки и табака».

Нина Попова, сама бывший соцработник – пенсия маленькая, вспоминает времена, когда помощь малоимущим предоставлялась в форме продуктового набора.

Нина Попова, жительница Волжского: «Раньше набор взял и пошел, может что-то ненужное, но берешь. А это лучше. Сахар берем, сырок люблю, крупы. Как ни говори – помощь».

Механизмов социальной поддержки граждан за счет бюджетных средств разработано немало. При использовании этой технологии сам потребитель выбирает поставщика услуги. В селе, конечно, с этим сложнее. А вот в Волжском сейчас действуют 10 точек, где можно отоварить талоны. У людей есть выбор, у поставщиков - стимул расширять ассортимент и снижать цены. Особой популярностью у волжан пользуется магазин «Дончанка», сюда приезжают даже из старой части города.

Нина Юрова, директор магазина: «Более 90 процентов наших клиентов – пожилые люди, а с такими надо аккуратно работать».

Три года назад Волжский и Камышин первыми пошли на эксперимент по введению целевых потребительских субсидий на питание именно в таком виде. Теперь этот опыт распространен на территории всей Волгоградской области. И она остается единственным регионом России, где решились на такой шаг.

Таисия Михайличенко, заместитель начальника УСЗН администрации Волгоградской области: «206,5 тысяч населения пользуются этим видом услуг. Если в масштабах области – не дешевый: 55,5 миллионов за прошлый год в затратах. В этом году мы планируем 70 миллионов, потому что и кризис, и другие ситуации показывают – этот вид помощи остается востребованным». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования