GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Органам следствия МВД России – 45 лет

6 апреля 1963 года в Советском Союзе были образованы органы предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел. Сегодня эта служба отмечает 45 лет со дня своего создания.

60 процентов рабочего времени следователя занимает мыслительный процесс. Об этом им еще на лекциях в вузе говорили. На практике к мыслительному процессу прибавляются допросы, плюс, как говорят сами следователи, бумажная волокита и беготня. От результата такой деятельности зависит раскрываемость преступлений. Если бы люди больше заботились о сохранности своих ценностей, преступлений было бы меньше – не устают повторять следователи.

Вадим Лопух, начальник отделения по расследованию бандитизма при УВД г. Волгограда: «Вот куда наши женщины прячут деньги? В постельное белье в бельевом шкафу. А золото? В шкатулке на серванте, где ближе всего самой достать».

Технический прогресс подталкивает преступников и к новым видам махинаций. Так многие владельцы пластиковых карт оказались должниками перед налоговыми органами. За вознаграждение жертвы открывали на свое имя счета в банках, получали пластиковые карты.

Игорь Мелешенко, начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики при УВД г. Волгограда: «Преступники проводили от 10 до 20 миллионов. 13 процентов – это больше миллиона. Неподъемные деньги для большинства населения».

Многие преступления за минувший год сотрудникам следственных органов удалось раскрыть при помощи сотовых компаний. Например, нашумевшая кража денег из сейфа в арбитражном суде. Преступники во время совершения преступлений вели переговоры по средствам сотовой связи. Дело раскрыто, участники ограбления осуждены. Эти тома – итог очередной кропотливой работы. Громкое дело готовятся для передачи в суд. А значит, за преступлением неизбежно последует наказание. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования