GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе начал работу Совет религиозных конфессий

Совместная работа религиозных конфессий региона и власти по целому ряду вопросов, в том числе и касающихся нравственного воспитания молодежи. Такой была главная тема состоявшейся встречи главы Волгоградской области Анатолия Бровко и руководителей религиозных объединений.

По сути, эта встреча стала первым заседанием созданного губернатором Совета религиозных конфессий. Здесь будут обсуждать самые разные вопросы и проблемы, требующие выработки совместных решений. Предмет обсуждения – прежде всего, нравственное воспитание подрастающего поколения - непростой. Ни постановлением, ни протоколом не достичь целей, к которым общество идет годами. И Совет религиозных конфессий, по мнению губернатора области, должен сыграть здесь ключевую роль, предложить свои идеи и свой опыт. В том числе и в работе создаваемого сегодня федерального центра патриотического воспитания.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Именно вашу роль я очень детально проговорил с Президентом и сказал, что здесь должны быть все религиозные конфессии. И религиозная составляющая этого федерального центра составит если не центральную, то ключевую роль. Абсолютно я в этом убежден».

Далее – откровенный разговор. Глава Волгоградской епархии Русской православной церкви предлагает – нашим детям необходимо знакомиться с основами православной культуры – так будет лучше для школы, для детей и для родителей.

Владыка Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Я говорю о православной культуре, потому что это то, что нас может сберечь от неправильного воспитания детей, от безответственности в семейной жизни, от отчуждения родителей от детей и детей от родителей. Православная культура предполагает такое нравственное благополучие».

С предложением Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа согласились и руководители других конфессий. Ведь речь шла не о монополизме, а о возможностях и желании каждого религиозного объединения участвовать в воспитании юных граждан России.

Залман Йоффе, главный раввин Волгоградской еврейской религиозной общины: «Нам необходимо воспитывать религию в школах. Как это сделать – надо думать, советоваться, может быть спорить, но это необходимо. Еврейская община уже 10 лет содержит школу с этнокультурным компонентом. Я сейчас наберусь смелости советовать, но стоит и другим конфессиям подумать об открытии таких школ».

Ильяс Биктимиров, председатель духовного управления мусульман Волгоградской области: «Всем нам надо становиться на путь поиска истины, потому что невежество – это носитель зла. Благодарим за то, что Вы собрали нас здесь, это очень будет полезно».

Уже на следующее заседание Совета религиозных конфессий глава области намерен пригласить ректора Волгоградского педагогического университета. С тем, чтобы вместе обсудить перспективы введения в волгоградских школах уроков православной культуры и других предложений, внесенных участниками состоявшегося разговора. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования