GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили перспективы развития телерадиовещания в регионе

Все населенные пункты области, даже самые отдаленные, теперь получают качественный телевизионный сигнал. О перспективах развития телерадиовещания в регионе сегодня журналистам рассказал первый заместитель губернатора Владимир Кабанов.

В течение последнего года заменено оборудование передающих станций в Калаче-на-Дону, в Быково, Нехаево, Рудне, других городах и районах нашего региона. Это позволило значительно улучшить качество приема телепрограмм Первого канала и канала «Россия».

Владимир Кабанов, первый заместитель главы Волгоградской области: «была завершена большая работа и установлены новые телепередающие устройства «Эльмент», которое дает возможность работать в цифровом формате».

Теперь планируется сделать доступными для просмотра не только горожанами, но и жителями отдаленных сельских районов каналов «Спорт», «Культура» и 5 канал. А еще в связи с предстоящим переходом российского телевидения на цифровой формат вещания, в области планируется строительство новой телевизионной башни. Ее высота будет больше 300 метров.

Строительство новой телевизионной башни планировалось начать еще 14 лет назад. Для этого даже был вырыт котлован. Но на этом все дело и остановилось. Сейчас осуществить проект планируется за 2-3 года. В связи с переходом на цифровое вещание строительство новой башни – потребность времени.

Совсем скоро Волгограду будет выделено 10 передатчиков для трансляции передач в цифровом формате, но разместить их на имеющейся вышке нет возможности. Как отметил заместитель исполнительного директора волгоградского ОРТПЦ Лев Ольховой, нормативный срок эксплуатации башни уже давно истек.

Лев Ольховой, заместитель исполнительного директора Волгоградского ОРТПЦ: «Башня перегружена основательно, ее крен превышен в 4 раза аварийный. Были произведены работы по усилению металлоконструкций башни».

Сейчас на главной телевизионной вышки области размещено 14 теле и 8 радиовещательных передатчиков, более 90 антенных систем, и поэтому контроль за ее состоянием должен быть надлежащий. А реализация федеральной программы обновления радио и телевизионной сети должно обеспечить современный уровень многопрограммного вещания на всей территории Волгоградской области. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования