GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В школах города идет прием в первый класс

Большинство школ нашего региона начали набор первоклассников. Одни формируют классы в течение нескольких часов, другие – принимают заявления и после начала учебного года.

Волгоград. Центральный район. Лицей №5. Одно из самых престижных учебных заведений областного центра. Лауреат конкурса «Лучшие школы России». Принимать заявления от родителей будущих первоклассников здесь начали, как и везде, 1 апреля в 9 утра. А уже сегодня рано утром здесь появилось объявление «Прием в первый класс завершен». И телефоны школ, куда еще можно обратиться.

- Алло, здравствуйте, пятый лицей. Извините, прием закончен…

Директор лицея Лариса Тропкина продолжает принимать звонки от родителей. Хотя все три первых класса укомплектовали еще вчера в течение трех часов. Родители приходили сюда, начиная с 26 марта. Составили свои списки, которые в общем-то ничего не гарантировали. Прием заявления велся в порядке живой очереди.

Лариса Тропкина, директор лицея №5 г. Волгограда: «Все окружающие видели, что нет никакого обмана. Была показана тетрадь регистрации – пустая. Что никто до этого не записался».

Такой ажиотаж – далеко не во всех школах города. В 48-й, которая тоже на хорошем счету у волгоградцев, набор в первый класс только начался. В списке будущих первоклассников пока 12 человек.

А вот и тринадцатый – Никита Сафронов. Мама будущего первоклассника удивлена, что никакого тестирования с ее сыном сегодня проводить не будут. Это, оказывается, незаконно. Собеседование - только после зачисления. Удивило и то, что с самим зачислением проблем не возникло.

Наталия Сафронова: «Мне все говорили, чтобы сейчас ребенка в хорошую школу устроить, обязательно какую-то спонсорскую помощь надо будет оказать. Я в общем-то готовилась платить».

Сегодня ситуация другая. Уже три года учебные заведения Волгоградской области финансируются по нормативной системе. Это раньше количество денег, выделяемых конкретной школе, не зависело от числа учеников. Теперь, если ребенок переходит в другую школу, с ним переходят и бюджетные средства. В интересах школьных администраций сделать свою школу привлекательной и для учеников, и для родителей – ведь это и престиж, и деньги.

Вера Веникова, начальник отдела общего образования комитета по образованию Администрации Волгограда: «Как правило, это школы с именем, с хорошими традициями. Родители стараются отдать ребенка к конкретным учителям. Можно ли это назвать конкуренцией? Пусть будет конкуренция. В хорошем, здоровом смысле этого слова».

Сегодня родителям маленьких волгоградцев предоставлена полная свобода выбора. Система «школа по прописке» ушла в прошлое. Подобрать подходящее учебное заведение можно в любом районе города. Время - терпит. Заявления должны приниматься до 30 августа. И все же с поступлением в престижную школу стоит поторопиться. Там ведь тоже конкуренция – зачислят того, кто раньше придет. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования