GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Котельниково: газопровод есть, газа нет

Жители более трехсот домов города Котельниково оказались в тяжелой ситуации. В построенных еще месяц назад сетях газоснабжения самого газа так и не появилось. Причина для населения не ясна.

Появление голубого топлива для жителей улиц Калинина и Кирова на протяжении долгих лет являлось несбыточной мечтой. Шаг к её воплощению был положен в июне прошлого года, когда усилиями районной администрации и инициативой самих людей началось строительство газопровода. Работы завершились 20 января, но, к сожалению, газ в домах так и не появился.

Николай Дворовой, председатель уличного комитета: «Люди дошли до того, что были поставлены перед выбором: или выбирать газопровод, или покупать уголь – люди выбрали построить газопровод, но газ они не видят до сих пор».

- На каминах, каждый месяц по 2,5 тысячи плачу за свет. Ни газа, ничего. У меня трое детей. Представляете, что такое жить без газа?! Отец с детьми в одной комнате, а я с мужем.

Ввод в эксплуатацию сетей газоснабжения оказался невозможен по ряду причин. По словам технического директора Волгоградоблгаза, население этих домов не выполнило взятые на себе обязательства – спилить деревья в охранной зоне газопровода и перенести линии электросвязи.

Александр Рогачев, технический директор ОАО «Волгоградоблгаз»: «В принципе, люди не закончили, по большому счету, даже стадию строительства и обеспечение газопровода, чтобы мы могли нормально подойти к нему, могли его нормально обслуживать».

Жители, как и представители районной администрации, связывают задержки поступления голубого топлива в дома с действиями дочернего предприятия Облгаза в Котельниково.

Алексей Бабиков, председатель районного Совета народных депутатов: «Единственная сейчас причина – это работа нашего Котельниковского Межрайгаза. Работы затягиваются, не обоснованно, я считаю, чтобы отложить пуск газа по этому газопроводу».

У газовиков на этот счет свое мнение. Их главная задача сейчас - обеспечить безопасное функционирования объекта, и спешить они не намерены.

Александр Рогачев, исполнительный директор ОАО «Волгоградоблгаз»: «Котельниково-Межрайгаз подготовило договор с эксплуатационным собственником, то есть с городским поселением. Котельниково-Межрайгаз готово и физически, и юридически подать газ, но подача газа может быть выполнена тогда, когда будут готовы потребители и окончены строительные работы».

Как стало известно, после приезда нашей съемочной группы в администрации района состоялось совещание по этой проблеме. Его решение – газ должен поступить дома не позже окончания мартовских праздников. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования