GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строительства магниевого завода на территории Городищенского района не будет

Совсем недавно появился слух о том, что на бишофитных месторождениях Городищенского района будет построено современное предприятие по производству магния, предполагающее выработку опасных для здоровья людей отходов.

Не первый год на территории Городищенского района добывается в промышленных масштабах бишофит. В 1960 году ученые-геологи, произведя бурение нефти и газа, случайно обнаружили этот минерал. Как выяснялось позже, волгоградское месторождение считается одним из самых крупных в мире. Все бы ничего, если бы не намерение предприятия, разрабатывающего месторождение, построить на его месте завод по выработке магния.

Екатерина Колодянец, руководитель комиссии по экологии природопользования и земледелия Городищенского городского поселения: «Мы очень радовались, что у нас такое богатое месторождение и думали, что когда сюда придет предприятие, которое начнет перерабатывать это сырье, мы тут заживем богатой и счастливой жизнью. Но оказалось не так».

Дело в том, что в 2005 году лицензию на добычу минерала выиграла крупная российская корпорация «РУСАЛ». После этого и начались споры. Ведь из одной тонны бишофита можно получить 70 кг магния и 4 кг брома. Но есть и обратная сторона медали. Производство этих минералов предполагает выработку огромного количества вредоносных отходов.

Алексей Буров, главный специалист экологического фонда Городищенского района: «Согласно документам проекта, то извлечение идет только магния. Остальные элементы, содержащиеся в бишофите, их не интересуют».

Совсем недавно проводилась общественная экологическая экспертиза, которая дала отрицательное заключение на строительство предприятия. В ситуации поспешили разобраться местные власти.

Наталья Латышевская, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья и экологии: «Строительства магниевого завода на территории Городищенского района не будет. На территории Городищенского района будут только расширяться рассолопромыслы».

Предполагается, что завод по добыче магния построится на территории волгоградского «Химпрома», дела у которого в последнее время обстоят нелучшим образом. Все же окончательное решение о судьбе проекта будет принято на депутатских публичных слушаниях, намеченных на середину апреля. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования