GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первоцветы на волгоградских рынках не обнаружены

Накануне праздника в Волгограде появилось множество стихийных цветочных рынков. Что продают заезжие торговцы? В рамках ежегодной операции «Первоцвет» работники Росприроднадзора, комитета по охране природных ресурсов и сотрудники правоохранительных органов проверили, нет ли в ассортименте растений, занесенных в Красную книгу.

Все рассчитано точно: первые весенние цветы в Волгоград привозят 6 и 7 марта – как раз перед праздником. Сегодня все должно быть как в сказке про 12 месяцев: подснежники, снег, метель. Но даже такая погода рейда по первоцветам не отменяет.

Первая точка проверки – стихийный цветочный рынок по улице Советской. «Вы бы лучше снимали, как мы по колено в грязи ходим, пока эти цветы вырастим», - обижаются продавцы. На машинах – номера Краснодарского края, на лотках – тюльпаны, мимозы, гвоздики. Ни одного подснежника или степного тюльпана.

Корреспондент: А это результат вашей работы? Или сарафанное радио хорошо работает?

Светлана Недешева, заместитель начальника Управления Росприроднадзора по Волгоградской области: «Нет, я считаю, это результат нашей работы. И Краснодарского Росприроднадзора, и Ростовского. Машины не впускают с первоцветами».

Хотя один протокол все же составить пришлось. Эта женщина в качестве украшения букетов предлагает покупателям самшит колхидский – растение, занесенное в Красную Книгу. Проверяющих она приветствует, как старых знакомых.

- Ой, здрасте… А камеру уберите, не хочу камеру… Все, все есть у меня. И документы есть. Все законно.

- Так, мы в прошлом году штраф сюда отправляли, нам ответили, что такого адреса нет.

Коробки с самшитом изымают работники правоохранительных органов. Уверения хозяйки, что все выращено на своем приусадебном участке непосильным трудом, сердца проверяющих не смягчили.

Найти подснежники сегодня не удалось ни на одном рынке Волгограда. Даже излюбленное место торговцев первоцветами - переход на Комсомольской – сегодня пустовало. Можно, конечно, предположить, что всех браконьеров предупредили о проверке. Но и спустя два часа, вернувшись на этот рынок без камеры и проверяющих, ни одного подснежника на лотках мы так и не нашли. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования