GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как защитить современных детей от алкоголизма?

От этого погибают дети в мирное время. Подростковый алкоголизм и наркомания – общепризнанные проблемы современного общества, и, к сожалению, во многих случаях они не решаемы. Что грозит будущему поколению и что его может спасти?

В приемное отделение областной наркологической больницы 11-летний Юра поступил с диагнозом «тяжелое алкогольное отравление». Благодаря врачам жизнь этому подростку удалось спасти. Сегодня он готовится к выписке и подробности злополучного вечера вспоминает неохотно.

- Я сидел в общежитии, на кухне. Пришел мужик, Игорь, в общежитие и сказал: пей водку, я говорю – не буду, он меня заставляет. Я выпил, потом я хотел спать. Я пошел в магазин – купил крекер и съел. Меня потом тошнило, я был весь бледный и меня привезли сюда.

Игорь Бочков, зав. отделением детской токсикологии и подростковой наркомании Волгоградской областной наркологической больницы: «Этого мальчика просто нашли соседи и хорошо, что вызвали скорую помощь, если бы этого не произошло, то последствия могли бы быть гораздо более плачевными».

Для других пациентов больницы алкоголизм и наркомания – обычное явление. Молодежь не исключение. Задача наркологов снять последствия интоксикации и сделать все, чтобы больной к ним больше не вернулся. Но часто врачи бывают бессильны.

Мария Гаврилова, медицинский психолог: «В основном, проблемы у несовершеннолетних идут из семьи, потому что родители заняты своей работой и на детей очень мало времени уделяют».

2008 в России объявлен Годом семьи. Проблеме изменения демографической ситуации сегодня уделяется особое внимание. Но способы её решения у всех разные. Если властные структуры говорят о необходимости повышать рождаемость, то медики пытаются сохранить уже существующее поколение.

В борьбе с зависимостью важны усилия всех социальных институтов. Статистика говорит: количество молодых наркоманов и алкоголиков снижается. Ощутима работа Наркоконтроля и результаты профилактических бесед в школах.

Алексей Давыдов, главный нарколог Волгограда, заместитель главного врача Волгоградской областной наркологической больницы: «3-4 года назад состояние было гораздо сложнее, и в настоящее время стабилизировалось, но, тем не менее, наше отделение, которое рассчитано на 15 коек на подростков, практически каждый день полное».

Но здоровье детей в большей степени зависит не от правоохранительных органов или же усилий врачей. Семья – источник благополучия подрастающего поколения. А количество молодых наркоманов говорит о том, что далеко не каждая семья благополучна. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования