GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Детские выплаты подвергнутся индексации

Год семьи начался приятными нововведениями. О них сегодня журналистам сообщили сотрудники социальных служб области. Так, приняты изменения, предусматривающие повышение пособий гражданам, имеющих детей.

Маленькой Алисе всего полгода. Однако затраты родителей на нее за это время уже перевалили за 80 тысяч рублей. Родственники помогли, говорит молодая мама, ведь собственных денег не хватает. А от государства сейчас помощь небольшая, хотя и ежемесячная.

Марина Голубкова, мать: «Подмога – это относительно, потому что 1,5 тысячи в месяц – это не очень помогает. Ну, приходят и приходят. По поводу сложности оформления. Да, мне пришлось несколько раз оставить ребенка и съездить туда, оформить. Ну, это тоже плюс к нашему бюджету».

Теперь суммы пособий будут расти ежегодно, обещают соцработники. Это нововведение регламентировано федеральным законом, принятым 1 марта этого года. Исходя из прогнозируемой инфляции, детские выплаты подвергнутся индексации.

Николай Давыдов, управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ: «Прогнозируемый уровень инфляции установлен этим законом на 2008 год в размере 8,5%».

В связи с этим увеличатся единовременные дотации беременным женщинам, а так же при рождении ими ребенка. Такой же рост применим и к ежемесячным пособиям по уходу за малышом до полутора лет. Индексации предусматриваются как по линии фонда социального страхования, так и по выплатам социальной защиты.

Елена Васильева, начальник отдела Управления социальной защиты населения Волгоградской области: «Органы социальной защиты через свои территориальные управления провели перерасчеты данных сумм пособий за январь, февраль и март месяцы. Поэтому нашим получателям не надо обращаться никуда».

Семьям, чей совокупный доход ниже прожиточного уровня, гарантированы выплаты из областного бюджета. С 1 апреля их размер увеличится. Кроме того, изменения законодательства коснулись жен военнослужащих, мужья которых будут проходить службу по призыву с текущего года. Для них предусмотрен ряд федеральных дотаций. Однако, год Семьи только начался, и хочется верить, что все эти меры лишь начало реальной поддержки государства основных ячеек общества. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования