GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы продолжают благоустройство села

Закон о местном самоуправлении вступил в силу в 2005 году. Чтобы поддержать нововведение в Волгоградской области был организован смотр-конкурс ТОСов. В числе призеров одного из первых таких мероприятий оказался ТОС небольшого сельского поселения «Перегрузненское» из Октябрьского района.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят - эта истина не оспорима для жителей села «Перегрузненское» Октябрьского района. Хотя и на уборку народ здесь собирается легко, субботники в этом сельском поселении совсем не редкость. Сказывается, говорят сельчане, старая закалка со времен уличных комитетов. Их работу как раз и объединил ТОС. Так что, победа на первом же областном конкурсе не стала неожиданностью. Более чем кстати оказались и призовые деньги. На них в селе построен школьный стадион и отличная детская площадка.

Татьяна Беркова, жительница сельского поселения «Перегрузненское» Октябрьского района: «Ой, это так здорово. Сейчас вот нет ребятни дома, и поздно, даже вечером, всегда знаешь где найти. Они отсюда уже ни ногой».

Ещё одно начинание местного ТОСа тоже для ребятни. Будущее поколение должно знать о прошлом родной земли. В сельском доме культуры создается музей истории села. Экспонаты собирали всем миром, чего здесь только нет. Даже старинный патефон с пластинками.

Будет в музее и стенд, посвященный землякам - ветеранам Великой Отечественной. Создают его, как и многое другое, своими силами.

Раиса Морозова, заместитель начальника ТОС «Сотрудничество» сельского поселения «Перегрузненское» Октябрьского района: «Мы планируем ещё тренажерный зал для молодежи и клуб сделать песенный. У нас на селе любят петь. Все будем ходить: и мы, и внуки наши».

По инициативе активистов ТОСа заложен и парк Победы в центре села возле памятников односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной. Эти сосенки были высажены в канун празднования 65-й годовщины Сталинградской битвы, а уже к концу года здесь будут асфальтированные дорожки и скамеечки. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования