GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Учителям поселковых школ отказывают в надбавке к зарплате

В рамках реализации нацпроекта «Образование» сегодня даже в отдаленные сельские школы приходит Интернет, а учителя получают президентские гранты. Между тем, учительская зарплата по-прежнему остается низкой. Кое-где даже ниже прожиточного минимума. Почему учителям поселковых школ отказывают в получении надбавки к зарплате?

Здесь по улицам гуляют куры, и почти за каждым забором мычит буренка. В сырую погоду – грязь по колено. С виду Новый Рогачик – деревня. По документам – нет. Статус поселка городского типа сыграл злую шутку с местными учителями. Они в прямом смысле оказались в ситуации «ни к селу, ни к городу».

В Волгоградской области сельские учителя получают надбавку к зарплате из федерального бюджета – 25 %. В Волгограде тоже, но из бюджета городского. Учителя Новорогачинской средней школы удивляются: неужто хуже работаем, чем в соседней Карповке?

Алла Штоха, учитель Новорогачинской средней школы: «Мой ученик на областной олимпиаде стал третьим. Еще одна наша девочка стала победительницей по литературе. Так что качество знаний мы отличное даем».

Многие учителя еще помнят, как 25%-процентную надбавку им платили. Тогда Новый Рогачик считался селом. Почему сегодня платят меньше – главная тема для обсуждения в учительской. Да еще недавнее заседание Городищенской районной Думы. Говорят, один из депутатов предложил вопрос о надбавке вообще не рассматривать. Мол, если среднюю зарплату посчитать, она у учителей вовсе неплохая.

Светлана Гуреева, председатель профсоюзного комитета Новорогачинской средней школы: «Считать среднюю зарплату – все равно, что считать среднюю температуру по больнице. Зарплата у нас варьируется от 3 до 12 тысяч. 12 – это у тех, у кого высшая категория. Таких у нас 4 человека. А всего в школе 54 учителя».

Олег Болотин, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Средняя учительская зарплата по области 7400 рублей. И когда кто-то видит эту цифру, то чего ему там чесать репу, сколько учитель в Новом Рогачике получает, семь тысяч, нормальная зарплата. Зашоренность у власти сверху донизу».

Среднюю зарплату по своей школе местные профсоюзные лидеры все же вычислили – 3200 рублей. Надбавка в 800 рублей на этом фоне учителям кажется значительной. Такая ситуация - в пяти школах Городищенского района. И еще в десятках городских поселений области. Закон о местном самоуправлении предписывает решать эту проблему за счет местных бюджетов. Но большинство районов области – дотационные.

Олег Болотин, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Если район разводит руками, что нет денег, пусть профсоюзы, которые учителя содержат на свои деньги, выходят на областной уровень, пусть обращаются в областную администрацию».

Разобраться на областном уровне учителям пообещали, но надеяться на скорую прибавку к зарплате им не приходится. Нет такого закона, чтобы им платить. И в повестке дня ближайшего заседания облдумы вопроса о надбавке не значится. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования