GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы бьют тревогу о состоянии памятников

Исторические ценности под угрозой – жители Волгограда бьют тревогу о состоянии памятников. Некоторые обелиски победителям в Великой Отечественной не привели в порядок даже к празднованию победы в Сталинградской битве. К чему возлагали венки ветераны?

На многих картах города эта улица даже не значится. На военной карте времен Сталинградской битвы улица Карповская выделена ярко-красным цветом. Территория была оккупирована. В подвале этого дома несколько дней, скрываясь от немцев, жила советская семья. А вот здесь стояли фашистские зенитки.

На этот дом тогда, в 42, была сброшена гитлеровская бомба. Погибла семнадцатилетняя девушка. Похоронили её неподалеку, в сквере. Через несколько месяцев здесь была уже братская могила - сотни военнослужащих 65 советской армии, отдавших жизни за победу в городе на Волге. К сожалению, сегодня об этих фактах истории можно узнать только из книг. Место, где проходили жестокие бои, теперь оккупировано торговцами; единственное напоминание – памятник, и тот теперь мало кто узнаёт.

- Неизвестно, что это. Может, Дзержинский там умер, его труп лежит. Может Сталин. Не знаю, хоть бы написали что-нибудь…

Написано здесь много, нет ничего по делу. Кому? За что? И в каком году? Памятник не ремонтировали уже несколько лет. В рамках широкого празднования 65-летия победы в Сталинградской битве обелиск не просто не покрасили, даже мусор вокруг не убрали.

Геннадий Тимонин, житель г. Волгограда: «Приходят ветераны сюда. Стыдоба. Даже вывески нет».

Геннадию Тимонину тогда было всего десять лет. Каждый раз, когда проходит по тропинке, он вспоминает, как вместе с друзьями за деревьями они прятались от немцев. Тогда была война за свободу, говорит он, сегодня война за память.

Виктория Тупикова, жительница г. Волгограда: «Мы говорим про какое-то воспитание молодёжи и в то же время делаем обратное. Дети, внуки видят – святое место разрушается».

Этот парк довоенный. В конце тридцатых годов войти в сквер можно было только через специальную проходную. Сегодня вместо ворот с охраной контейнеры с мусором.

Александр Тупиков, житель г. Волгограда: «У нас много по телевизору писали про прибалтов, что они переносят памятники. Но они хотя бы переносят, а мы разрушаем память. Здесь армия полегла».

Но об этом, как оказалось, многие стараются не думать. Ведь гораздо проще сказать, что на ремонт нет денег, и сдать святыню в аренду под торговлю, чем регулярно проводить работы по обеспечению порядка. Тем более, что дело это совсем неприбыльное. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования