GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выпускники школ выбирают вуз

Чуть больше двух месяцев осталось до конца учебного года. Более чем 20-титысячной армии волгоградских выпускников предстоит определиться с выбором дальнейшего места учебы. Приверженцам высшей школы следует помнить, что и в этом году число бюджетных мест в вузах будет вновь сокращаться.

Желающих получить высшее образование с каждым годом все больше. А вот количество бюджетных мест в высших учебных заведениях все меньше. Правда, сокращение, как правило, касается специальностей непрофильных для вуза.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Меняя профиль вуза, идя по пути спроса. Вот хотят все быть юристами, мы будем готовить юристов. Нет, такие специальности будут сокращаться».

В Волгоградском педагогическом университете идет подготовка по 54 специальностям, почти половина из них считаются не соответствующими профилю вуза. Как, например, психология, которую выбрала Оксана Головьева.

Оксана Головьева, студентка Волгоградского государственного педагогического университета: «Мне посчастливилось учиться на бюджетном отделении, я очень рада, потому что я жила с мамой, а она бюджетница, и учиться на платной основе я не смогла бы».

Сокращение мест на бюджетных отделениях вузов связано ещё и с тем, что рынок труда сегодня не требует такого количества специалистов с высшим образованием. Ситуация осложняется ещё и тем, уверяют педагоги высшей школы, что не каждый диплом подразумевает наличие качественного образования.

Николай Сергеев, ректор Волгоградского государственного педагогического университета: «Вы посмотрите, сколько сейчас филиалов, представительств разного рода вузов, которые априори не могут дать должного уровня подготовки. И эти дети, которые там учатся, за свои же деньги не получат ничего».

Поэтому будущим абитуриентам и их родителям, прежде чем остановить свой выбор на каком-либо вузе, следует проверить наличие государственной аккредитации учебного заведения и лицензий на специальности, по которым здесь учат. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования