GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские моряки-подводники отмечают профессиональный праздник

19 марта в России отмечается День создания подводного флота. В 1906 году приказом по Морскому ведомству Российской империи подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Официально этот праздник появился в стране с 1996 года.

Волгоградская морская школа. Если два десятилетия назад здесь было многолюдно, то сейчас молодых людей, которые увлекаются морем, практически не остается – увы, это большая редкость. В учебные классы приходит рассказывать об океане, о подвигах и об истории создания «потаенных судов» капитан второго ранга в запасе Василий Николаевич Бакланов. Сегодня ему предстоят встречи с моряками-подводниками, с учениками школы имени Лячина.

Василий Бакланов, председатель Совета ветеранов ВМФ г. Волгограда: «Разрешите поздравить моряков-подводников Волгограда с профессиональным праздником – Днем моряка-подводника. Хочу пожелать благополучия в семье, успехов в работе. Хотя Волгоград и не на море, но моряков здесь очень много».

Василий Николаевич срочную службу проходил на атомных подводных лодках Северного флота, затем закончил Каспийское высшее военно-морское училище в Баку. А последние 5 лет службы ему довелось провести на известнейшем крейсере «Акула», несущем оружие «Тайфун». На лодке было 20 баллистических ракет. Их хватило бы на уничтожение целого мира.

Василий Бакланов, председатель Совета ветеранов ВМФ г. Волгограда: «Подводные лодки (как зарубежные, так и российские) подразделяются на 2 типа. Это многоцелевые атомные подводные лодки, которые вооружены торпедным оружием – ядерным, обычными зарядами. Другой тип – это атомные стратегические подводные лодки, которые вооружены баллистическими ракетами дальностью 10 тысяч км с разделяющимися боеголовками. Их задача скрытно находиться в районах досягаемости оружия».

Со времен службы не осталось ни одной фотографии. Соблюдался режим строгой секретности. Теперь вспоминаются дни, проведенные в замкнутом пространстве, тишина океана и ощущение огромной ответственности.

Василий Бакланов, председатель Совета ветеранов ВМФ г. Волгограда: «Мы понимали, что назад пути не будет. Это психологически понимали все. Поэтому выполнение своего долга было для нас главным». /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования