GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы могут оплатить долги государству через терминалы

Новые технологии сегодня проникают практически во все сферы деятельности. В Волгоградской области теперь стало возможным погашать долги гражданами, в отношении которых возбуждено исполнительное производство Управлением службы судебных приставов, через терминалы самообслуживания.

Кто не знает русской пословицы «Долг платежом красен»? Однако в жизни не у всех и не всегда всё получается в соответствии с народной мудростью. Разъяснять и убеждать людей в необходимости оплатить долги перед государством – прямая обязанность сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

- Здравствуйте! Служба судебных приставов, Центральный район. За вами числится задолженность – штраф в размере полутора тысяч рублей. Вы знали об этом?

- Честно говоря, подзабыл, но я готов заплатить.

- Вы можете оплатить задолженность у нас в отделе или воспользоваться терминалом самообслуживания.

- Хорошо. Я воспользуюсь терминалом. Мне так удобнее.

Способ погашения задолженности через терминалы самообслуживания в последнее время становится всё популярнее. Николай собрался с семьей на отдых за границу. По совету турагента решил выяснить перед отъездом, нет ли у него долгов, чтобы не возникло проблем с выездом на таможне. В службе судебных приставов, куда он обратился, подтвердили: долг есть – неоплаченный штраф.

Николай, житель г. Волгограда: «Поскольку у меня очень мало времени, мне сказали, что можно оплатить через терминалы. Я подошел, посмотрел – действительно, у меня имеется задолженность ГИБДД. Поскольку сумма небольшая, сразу оплатил. У меня есть чек, что оплата прошла. На границе меня не задержат. И отдых не будет испорчен».

Погасить долг незамедлительно, добровольно, а главное, самостоятельно – такую возможность жителям Волгоградской области по согласованию со службой судебных приставов сегодня предоставляют и ряд банков, и почта, и платежная система «Город».

Эрнест Велиев, заместитель руководителя УФССП по Волгоградской области: «У нас действуют более двух тысяч пунктов приема оплаты. Из них 282 терминала, где можно узнать по фамилии, имени, отчеству и дате рождения о наличии долга. Еще 655 банкоматов, где по паспортным данным можно узнать, возбуждено ли в отношении должников исполнительное производство».

Лишь в трех регионах Российской Федерации – Санкт-Петербурге, Псковской и Волгоградской областях – платежи по исполнительным производствам принимаются в отделениях «Почты России», что дает возможность жителям отдаленных районов погашать долги, не выезжая в город или райцентр. Оплатить долг через систему «Город» поможет кассир-операционист. В терминалах самообслуживания, введя паспортные данные или фамилию, имя, отчество и дату рождения, можно не только выяснить, есть ли задолженность, но и сразу же погасить ее. Судебные исполнители говорят, что при этом нужно обязательно сохранить полученный чек-ордер.

Марина Левченко, судебный пристав-исполнитель: «После того как денежные средства, оплаченные должником через устройства самообслуживания, поступают на депозитный счет структурного подразделения, судебный пристав выносит постановление о распределении денежных средств. И исполнительное производство в достаточно короткие сроки оканчивается».

Все операции по оплате долгов контролируют сотрудники службы судебных приставов. Узнать у них о поступлении денежных средств можно в любой момент.

Николай, житель г. Волгограда: «На чеке есть телефон судебного пристава, у которого это производство находится. То есть я могу сейчас позвонить и сообщить, что я погасил свою задолженность – и все. Получается двойной контроль. Это удобно, это экономит время. Операция длится буквально 30 секунд. Это очень просто – как платить за квартиру».

Выяснить, числится ли задолженность, уже сегодня можно на сайте Управления службы судебных приставов, а в ближайшем будущем появится возможность и оплатить долг через операторов сотовой связи и Интернет.

Долги нужно погашать тогда, когда они возникают, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства. Гарантией спокойной жизни по-прежнему являются лишь отношения граждан с государством в строгом соответствии с буквой закона. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования