GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Евгений Анищенко рассказал о демографической политике в регионе

Накануне большого совещания по Южному федеральному округу в Ростове-на-Дону в областном пресс-клубе состоялась встреча с представителями СМИ вице-губернатора, председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Евгения Анищенко. Ее главной темой стал вопрос о демографической политике в регионе.

Встреча носила рабочий характер. Вице-губернатор поделился успехами и обозначил круг проблем, которые будут представлены на совещании 13 регионов. Благодаря целенаправленной политике государства в отношении материнства и детства уровень демографии в последнее время имеет тенденцию роста. По многим показателям Волгоградская область опережает другие регионы.

Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «У нас на грудном вскармливании 75% детей до года. Такого показателя в Росси нет. А к чему это приводит? Это в десятки раз снижение у детей кишечных инфекций, воспаления легких и прочее».

Обсуждение успехов региона в показательном плане, как ни странно, стало камнем преткновения между представителями СМИ, общественности и власти. Вопрос о закрытии Волжского Дома малютки вместо положительных вызвал лишь отрицательные эмоции участников конференции, несмотря на то, что звучал он несколько парадоксально.

- Почему закрывают Дом ребенка, где очень хорошие показатели ухода в семью?

Открытие Дома малютки в Волжском было продиктовано острой необходимостью – в четырех областных домах ребенка катастрофически не хватало мест.

- На сегодняшний день в этих четырех домах ребенка до 60 мест свободных ежедневно. Не считая в Волжском.

Бум усыновления и патронатное воспитание привело к тому, что держать штат сотрудников, рассчитанный почти на сто человек, просто нерентабельно. Те малыши, кто еще не дождался своих родителей, будут определены в другие детские дома. Сотрудники Дома малютки рабочие места не потеряют. Само же здание вновь перейдет детскому саду, правда санаторного типа, для тех, кто прожил в нем первые годы, теперь уже счастливой жизни. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования