GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград посетил известный богослов Андрей Кураев

В Волгоград приехал известный богослов Андрей Кураев. 17 марта в Свято-Духовом монастыре он встретился с верующими. А в педагогическом университете общался со студентами филологического факультета.

Тема разговора с будущими филологами – «Православие и русская классическая литература». Лекция московского гостя – это возможность для славистов услышать размышления ученого о многих религиозных вопросах, о течениях в литературе, о процессах, которые изменяют русский язык.

Татьяна Мирзоян, студентка ВГПУ: «Русский язык сейчас очень засорен. Много используется иностранных слов. Нам кажется, это является проблемой, которую нужно решить. Хочется, чтобы русский язык оставался чистым и красивым. Оставался РУССКИМ языком».

Полина Лапина, студентка ВГПУ: «Мы очень хотим послушать эту лекцию. Это интересно. Нас и сама тема заинтересовала. Здесь будут обсуждаться религиозные взгляды на романы Булгакова «Мастер и Маргарита», Толкиена «Властелин колец». Поэтому мы заинтересовались».

Сегодня Андрей Кураев отвечал на многие вопросы, которые сейчас интересуют российскую молодежь.

Андрей Кураев, богослов: «Я всегда рад, когда вопросы студентов связаны с их будущей профессиональной деятельностью. Скажем, литература и религия, церковь и православие. Еще больше рад, если их вопросы являются просто человеческими. То есть, когда человек раскрывается и хочет узнать такое, что напрямую соотнесет с собой. Вопросы общечеловеческие, общекультурные, нравственные и религиозные. Этим разговорам я очень рад».

Несколько лет подряд богослов приезжал в Волгоград. Диакон Андрей Кураев долгое время работал пресс-секретарем у Патриарха Алексия Второго. А сейчас является профессором МГУ и профессором Свято-Тихоновского богословского института. Кураев – автор десятков книг, он называет себя современным миссионером. Его речь отличают образные высказывания.

Андрей Кураев, богослов: «Мое любимое блюдо – это мелко шинкованный сектант. Если удастся по ходу разговора освободить ушные раковины от макаронных изделий, изготовленных в сектах, я буду очень рад».

Об этом же он говорил и на встрече с пришедшими в Свято-Духов монастырь. С ученой и педагогической общественностью обсуждали проблемы отношения веры и знаний. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования