GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Энергосбережение – выход из коммунального кризиса

С нового года злостных неплательщиков смогут лишить тепла даже в морозы. Это случится, если Госдума примет в окончательном чтении закон «О теплоснабжении». Многомиллионные потребительские долги станут резервом для реформирования энергетики, в том числе и для внедрения энергосберегающих технологий. Своё видение ситуации высказали и депутаты Волгоградской областной Думы.

По словам председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы Ангара Полицимако, мера жестковата – ведь долги населения растут по вполне объяснимым причинам. В то же время из-за них в бедственном положении оказывается вся коммунальная система. Потери тепла на залатанных трубопроводах ложатся на плечи более добросовестных потребителей. В итоге все платят по гигантским тарифам. Выходит, контроль за сбором платежей плюс комплексная целевая программа энергосбережения сегодня – единственный выход из коммунального кризиса.

Ангар Полицимако, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы: «В других же странах и даже некоторых регионах есть это – и гигакалория там стоит дешевле, и обслуживание там качественнее. Поэтому надо над этим думать и надо выделять больше средств».

Дума и областная администрация намерены объединить усилия и создать механизм, схожий со схемой газификации села. Программу, рассчитанную на четыре года. Задача минимум – потреблять энергию без потерь, максимум – снизить платежи и удешевить продукцию.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Задача реформ – привлечь инвесторов, гарантировать им возврат средств, и вот эти 40 процентов потерь наших сделать резервом - перевести их из денег воображаемых в реальные».

Заминка в главном – найти альтернативные экологически чистые источники энергии, повысить теплозащиту жилых домов, отрезать их от многокилометровых неэффективных теплосетей. Создать быстроокупаемый проект, который банк согласится финансировать.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы: «Солнечные установки, ветровики – у нас солнечный регион, характерны ветра. Надо об этом помнить».

Федеральному собранию областные парламентарии рекомендовали ускорить рассмотрение законов, направленных на модернизацию российской энергетики. А главам районов – разработать подробные планы развития теплоснабжения каждого поселка. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования