GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Потребкооперация получит поддержку областной власти

Потребительская кооперация была 30 апреля в центре внимания участников заседания комиссии администрации области по развитию АПК. Заседание проходило в Николаевском районе, где этот элемент агропромышленного комплекса не только сохранился, но и успешно развивается.

По имеющимся архивным данным, Николаевской потребкооперации никак не менее 75 лет. Юбилей будет отмечаться в июне. И, возможно, ознаменуется открытием нового павильона на сельскохозяйственном рынке районного потребительского общества. В удобных витринах появятся молочные, мясные продукты, рыба. Всего в системе Николаевской потребкооперации 45 магазинов и 3 кафе. Сырье закупают у населения, переработка – своя. В пекарне только хлебобулочных изделий выпекают 31 наименование.

Потребкооперация, с одной стороны, обеспечивает людей товаром, а с другой - скупая излишки продукции с личных подворий, дает людям возможность заработать.

Виктор Шкарупа, председатель Совета Николаевского РАЙПО: «Всегда было целью потребкооперации общаться с людьми, помогать на селе выживать».

Свои возможности, в том числе в виде дегустации, Николаевская потребкооперация продемонстрировала участникам заседания комиссии областной администрации по вопросам развития АПК. С такой продукцией и в областной центр выйти не стыдно, что николаевцы и пытаются делать.

Сейчас потребительские общества работают в 19 районах области, обслуживают 300 тысяч населения (в том числе в отдаленных и малонаселенных селах). За последние пять лет объемы розничного оборота в рамках потребкооперации выросли в два раза и в прошлом году составили 1 миллиард 324 миллиона рублей. Разговор о том, как сделать ее деятельность еще более эффективной, продолжили на агрофирме «Восток» - крупнейшем в районе сельхозпредприятии. Сейчас здесь ведется масштабная модернизация, которая уже позволила поставить работу так, что от сбора до упаковки яиц человеческие руки к ним не прикасаются. Агрофирма может также способствовать развитию потребкооперации, продавая населению молодняк скота и птицы, корма.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Потребкооперация не умерла, а развивается. И это очень хорошая форма. Сегодня посмотрев, покушав, увидев, приедут в районы с какими-то мыслями в голове».

Областная власть, в свою очередь, обещает потребкооперации поддержку, в том числе финансовую - на возмещение части затрат за приобретенные материально-технические ресурсы. Развитие потребует времени. Но если позади десятки лет истории, впереди, будем надеяться, никак не меньше. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования