GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональные парламентарии проинспектировали строительство свиноводческого комплекса в Самофаловке

Продолжить оказание государственной поддержки в реализации инвестиционного проекта по строительству крупнейшего в области свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка. Такое решение приняли 28 апреля депутаты комитета по аграрной политике и природным ресурсам областной Думы. Заседание комитета было выездным и состоялось непосредственно на месте, в Городищенском районе.

На пустом месте, с нуля будущий свиноводческий комплекс-стотысячник близ поселка Самофаловка растет на глазах. Его первая очередь на 26 тысяч голов уже запущена. Правда, животных можно увидеть только на мониторе – санитарные требования на высоте. А в середине мая ожидают получить первое потомство. Корпус для опоросов полностью подготовлен. Тут и домики для поросят с подогревом, и устройство, которое на первые дни фиксирует неповоротливую маму, чтобы не придавила новорожденных.

Иван Хорошевский, ветврач: «Думаю, более комфортных условий придумать нельзя».

Присутствие здесь журналиста возможно, пока корпус не введен в работу. Едва он будет заселен животными, ни одного постороннего человека здесь не появится.

Строительство компания «ТопАгро» ведет как на собственные, так и на кредитные средства. Последние - обеспечены государственной гарантией Волгоградской области. Кроме того, здесь идет субсидирование процентной ставки по кредитам, компенсация авансово-лизинговых платежей и возмещение затрат на строительство сетей.

Вячеслав Кичкин, директор ООО «ТопАгро»: «Если назвать проценты – может, они не особенно велики в общем объеме, но я могу сказать – этот проект не стал бы реализованным без мер государственной поддержки».

То, как с помощью федеральной и областной поддержки реализуется этот инвестиционный проект, депутаты областной Думы приехали ознакомиться лично. При полной автоматизации большого количества рабочих мест здесь быть не может, но при этом решаются очень важные для региона задачи.

Виталий Лихачев, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Это, прежде всего, низкая себестоимость, налогооблагаемая база – второе. Кроме того, это авангард сельского хозяйства. Такие комплексы должны потреблять продукцию растениеводства, строится комбикормовое производство. Это важно, поскольку крестьяне страдают, не могут продать урожай».

Завершение строительства свинокомплекса с законченным производственным циклом и вывод на полную мощность (104 тысячи голов) - дело еще нескольких лет. Но к концу года он уже должен дать первую товарную продукцию. Мнение депутатов однозначно.

Анатолий Якунин, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы: «Работа идет нормально. Признать социально значимым, продолжить ходатайствовать перед Думой и областной администрацией, чтобы в дальнейшем закладывать деньги в бюджет на финансирование этого комплекса». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования