GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Условия хранения зерна на Волгоградском элеваторе соответствуют высоким требованиям

Закончилась прокурорская проверка с участием специалистов Россельхознадзора элеваторов области, победивших в открытом конкурсе Минсельхоза России на хранение зерна интервенционного фонда урожая 2009 года. На 5 из 25 проверенных элеваторов обнаружены отдельные нарушения, которые предписано срочно устранить. Сегодня в области размещается 900 тысяч тонн зерна государственного фонда. Задача элеваторов – сохранить его в том виде, в каком приняли.

Волгоградский элеватор был запущен и принял первое зерно в 1941 году. Пережил войну. И даже на швеллере на высоте 24-этажного дома осколки от снарядов оставили свои следы. Тем не менее условия хранения зерна на старейшем элеваторе полностью соответствуют самым высоким требованиям – состояние крыши, вентиляция и другое оборудование. В числе других этот элеватор выиграл конкурс на хранение зерна интервенционного фонда. Уже второй год, как он принял 48 тысяч тонн государственного зерна, оно занимает шестьдесят процентов емкостей Волгоградского элеватора. Их называют здесь – силосА. На стенде элеватора в миниатюре наглядно видно, что и где лежит.

При приемке – жесткий контроль за качеством. И в последующем лаборатория элеватора пристально следит за тем, чтобы оно не изменилось к худшему. Это – те самые силоса. Пломбы означают, что они заняты интервенционным фондом. Зерно – как живой организм – дышит, самосогревается. Чтобы ввести в состояние, стойкое для хранения, его охлаждают. Периодически перемещают, чтобы не слежалось. На элеваторе его в очередной раз проморозили. При температуре не выше 5-7 градусов тепла оно должно спокойно долежать до осени. Дальше всё повторится. Имея свой причал на Волге, Волгоградский элеватор мог бы принимать на перевалку и на хранение больше зерна, но пока большая часть емкостей занята интервенционным зерном, и пока оно никуда не перемещается. Здесь говорят, будут хранить вверенную часть госфонда, сколько потребуется.

Татьяна Перевозчикова, директор ООО «Волгоградский элеватор»: «Желательно, чтобы часть была отгружена, тысяч 10. Мы тогда бы спокойно хранили оставшееся зерно, делали перевалку и что-то приняли бы из нового урожая».

Между тем о перспективах нового урожая пока говорить очень сложно. Но при гибели части озимого клина и проблемах с севом яровых рекордным он, похоже, уже не будет. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования