GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«TACIS» ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ региона

В нем приняли участие вице-губернатор, председатель комитета экономики администрации области Александр Плотников, ответственный секретарь федеральной комиссии по подготовке управленческих кадров при правительстве России Олег Лушников, ответственный секретарь аналогичной региональной комиссии Валентина Астанина, представитель московского офиса «TACIS» Александр Кочегура, руководитель образовательного проекта «TACIS» Христиан Вагнер, а также сотрудники ведущих волгоградских предприятий и вузов.

«TACIS» предполагает создание в регионах ресурсных центров для использования опыта, наработанного в ходе реализации программы подготовки менеджерских кадров. Всего в России их будет три, а где именно – это, в решающей степени, зависит от той заинтересованности, которую проявят на местах к налаживанию партнерских отношений с Западом, отметил Олег Лушников. Впрочем, он сообщил о том, что руководство области поставило его в известность о намерении создать в Волгограде такой центр, независимо от того, какое решение примут по этому вопросу в «TACIS». Эту информацию подтвердил вице-губернатор Александр Плотников: по его словам, на организацию центра предполагается выделить 3 миллиона рублей. Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Белицкий в своем кратком выступлении заявил о готовности создать подобный центр на базе ВТПП.

Руководитель проекта «TACIS» Христиан Вагнер, являющийся штатным сотрудником Нижнесаксонской академии менеджмента, на неплохом русском языке сообщил о том, что уже с 1999 года Европейский союз осуществляет программу подготовки менеджерских кадров для стран СНГ. За 5 лет ею было охвачено почти 2 тысячи специалистов, а на организацию для них стажировок и семинаров было затрачено 35 миллионов евро. В очередном этапе реализации этой программы, который закончится в 2005 году, примут участие 510 менеджеров из России. Для них это откроет возможность не только приобретения новых знаний, но также установления деловых контактов с западными предприятиями. У волгоградцев уже имеется опыт сотрудничества с «TACIS»: в предыдущих этапах реализации программы этой организации приняло участие около 40 жителей региона.

Представитель московского офиса «TACIS» Александр Кочегура подчеркнул принципиально важное значение предлагаемых этой организацией в сотрудничестве с российскими вузами новых услуг – консалтинговых. В настоящее время эффективность подготовки менеджеров зачастую оказывается ниже ожидаемой из-за того, что выпускники не могут реализовать полученные знания. Исправить этот недостаток и повысить эффективность стажировок и призван квалифицированный консалтинг. Из числа преподавателей вузов предполагается набирать «коучеров» (тренеров), которые пройдут соответствующую подготовку и затем будут сопровождать менеджеров во время их стажировок, помогая им формировать деловые предложения по совершенствованию реального бизнеса. Александр Кочегура призвал присутствовавших руководителей кадровых служб волгоградских предприятий подавать заявки на участие своих специалистов в программе «TACIS». На основании анкет, которые заполнят претенденты, будет проведен их конкурсный отбор и, возможно, 25-35 волгоградских менеджеров поедут на стажировку за границу.

Какие же требования предъявляются к желающим принять участие в программе «TACIS»? Прежде всего, для них установлены ограничения по возрасту и профессиональному стажу: топ-менеджеры и менеджеры высшего звена должны быть не моложе 35 и не старше 55 лет, со стажем руководящей работы не менее 8 лет, а менеджеры среднего и младшего звена – в возрасте от 25 до 40 лет, с опытом руководящей работы не менее 3 лет. Кроме того, для них обязательно знание языка одной из стран Европейского союза. Претенденты на заграничную стажировку не обязательно должны быть выпускниками президентской программы подготовки кадров: они могут быть, по выражению Христиана Вагнера, «менеджерами свободного рынка» и вправе направить свои заявки по интернету в московский офис «TACIS» по адресу: www.tacis-mtp.org.

В обсуждении за «круглым столом» перспектив сотрудничества с «TACIS» большую активность проявили сотрудники волгоградских вузов, а посланцы местных предприятий отмалчивались. На это обратил внимание вице-губернатор Александр Плотников и предложил высказаться представителям реального сектора экономики, откуда, по его выражению, «ноги растут». Наверно, мнения многих своих коллег выразил работник кадровой службы алюминиевого завода, заявивший о наличии серьезной проблемы: нет гарантий того, что специалист, прошедший заграничную стажировку, останется на предприятии. Именно это обстоятельство и тормозит участие волгоградских фирм в реализации программ подготовки менеджерских кадров.

Состоялся обмен мнениями по болезненному для многих российских предприятий вопросу «переманивания кадров». Олег Лушников высказался за применение фирмами экономических стимулов, способствующих закреплению их высококвалифицированных специалистов. Александр Плотников заявил, что создание регионального кадрового центра позволит не только наладить повышение квалификации специалистов, но также систематически осуществлять мониторинг ситуации на рынке труда и выработать механизмы, препятствующие «утечке мозгов».

Как сообщила ответственный секретарь волгоградского регионального отделения комиссии по подготовке управленческих кадров Валентина Астанина, на участие своих менеджеров в заграничных стажировках по программе «TACIS» подали заявки 40 волгоградских предприятий. Подведение результатов конкурса анкет претендентов ожидается к лету.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования