GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В «РКС» знают рецепты спасения «коммуналки»

Действительно, кто же будет вкладывать деньги в предприятия, которым хронически не платят за выполненную работу?

Очень важно и другое: в строгом выполнении этого главного условия – залог стабилизации тарифов на услуги ЖКХ, которые, в принципе, уже и сейчас могут обеспечить рентабельность волгоградской «коммуналки».

Эти идеи пытался донести до волгоградских журналистов на пресс-конференции 2 апреля генеральный директор ОАО «Волгоградские коммунальные системы» (дочернее предприятие ОАО «Российские коммунальные системы») Сергей Шишов. Он рассказал о первых шагах и планах ОАО «ВгКС», вступившего в права арендатора. При этом Сергей Шишов подчеркнул, что «достижение 100%-ной оплаты коммунальных услуг – это залог успеха нашей совместной с муниципалитетом Волгограда работы по наведению порядка в той зоне бедствия, которой стала отрасль ЖКХ».

Соответственно, обеспечение полной оплаты всех услуг и увеличение объема продаж являются для компании приоритетной задачей. Поэтому «ВгКС» начинает с реорганизации сбытовой деятельности. С потребителями услуг и поставщиками покупного тепла, газа, воды, электроэнергии компания перезаключает договора. Основные отличия от старых договоров – четкая градация платежей. Устанавливаемый расчетный период составляет теперь 1 месяц. Он, в свою очередь, делится на 4 платежных периода для того, чтобы деньги к «ВгКС» поступали равномерно.

Все «текущие» платежи предполагается получать от потребителей в течение отчетного месяца, а всякая задержка с их поступлением уже будет рассматриваться как «появление дебиторской задолженности». Все «коммерческие» предприятия должны оплачивать 100% в каждом текущем периоде. Для бюджетных же организаций в месяце предусмотрено 2 платежных периода. Здесь, в отдельных случаях, допускается завершение расчетов до 5 числа следующего месяца.

Чтобы упорядочить взаимоотношения с бюджетными организациями, «ВгКС» разработаны специальные программы работы с администрациями районов и муниципий по заключению договоров на оплату услуг потребителями, финансируемыми из бюджетов всех уровней. В таких договорах определена вся последовательность действий сторон, с целью обеспечения своевременной и полной оплаты оказанных услуг.

Для гарантированной компенсации выпадающих доходов компания собирается детально учитывать все суммы по предоставленным льготам по всем категориям льготников, с целью предъявления затем требований об их возмещении. Планируется также заключить договора с городским департаментом финансов, областным финуправлением, определяющие порядок и условия получения компенсаций.

Жизнь показала, что основные проблемы у предприятий ЖКХ возникали как раз, в связи с невозможностью получения компенсации по выпадающим доходам. Даже обращения в суд ни к чему не приводили: невозможно было доказать, что не полностью оплаченные услуги действительно были оказаны потребителям. Поэтому «ВгКС» с первого дня своей деятельности заводит четкий учет по всем предоставленным льготам и готовит все необходимые документы по неизбежным судебным искам.

Сергей Шишов намерен принимать самые жесткие меры по отношению к неплательщикам, но подчеркивает, что 100%-ные платежи любой ценой ему не нужны. Такие меры, как отключение подачи воды или тепла будут применяться в самых крайних случаях, поскольку неизбежно ведут к снижению объема реализации.

Увеличение же объема продаж – стратегическая задача «Волгоградских коммунальных систем» в сфере сбыта. Здесь главные методы – выявление потерь ресурсов, а также хищений воды, тепла, электроэнергии; обнаружение неучтенных расходов.

Планируется проводить специальные исследования и рейды. Особенно детально в компании намерены подойти к составлению баланса тепло- и водопотребления. По данным баланса будут оценены потери, подлежащие сокращению, определены места их возникновения. Первый шаг в этом направлении – установка приборов учета на всех насосных станциях и в котельных, на вводах в жилые дома.

Это позволит локализовать места потерь, а также рассчитать фактическое потребление ресурсов жильцами многоквартирных домов и положить конец спорам о правомерности используемых нормативов.

Работа по повсеместной установке приборов учета на холодной и горячей воде, на системах отопления рассчитана на 5 лет. Но, в первую очередь, предполагается наладить учет подачи и потребления холодной воды по всем районам и микрорайонам, чтобы найти места ее наибольших потерь. В 2004 году на 38 городских котельных будут установлены приборы учета газа, а на 15 – еще и приборы учета тепла, отпущенного потребителям.

Это позволит, по словам Сергея Шишова, убить сразу двух зайцев: определить, насколько эффективно используемое котельное оборудование, и оценить количество тепла, отпускаемого отдельным микрорайонам. Следующим шагом будет замена устаревшего оборудования котельных на современное.

В ряде случаев экономически целесообразно отказываться от услуг заводских котельных, у которых город ныне покупает тепло (особенно, если поставщик нарушает договорные условия и подает воду с температурой, ниже необходимой). Гораздо более выгодным может быть строительство новых мини-котельных, обеспечивающих отопление микрорайонов с гораздо меньшими издержками.

Реализация программы снижения издержек будет иметь для «ВгКС» важное значение в предстоящие 11 месяцев. Ее цель – вывести предприятия ЖКХ из убыточного режима в безубыточный, а в дальнейшем сделать их рентабельными. С этой целью, затраты по предприятиям будут отслеживаться по стадиям производства (переделам), по отдельным подразделениям. Затем они будут анализироваться и использоваться при составлении планов мероприятий по снижению издержек и формированию соответствующих баз данных. Внедрение бюджетирования тоже должно привести к заметному снижению издержек.

Изменение существующих схем водо- и теплоснабжения в ряде случаев также может дать значительный эффект. В качестве примера Сергей Шишов привел намечаемые на май работы по прокладке водовода на Нижний поселок «Баррикады». В настоящее время жители этого поселка получают воду от насосной станции завода «Баррикады» по завышенным тарифам. В целом эта услуга обходится городу в 1,5 млн рублей в год. При стоимости нового водовода 1,5 млн рублей, он окупится за 1 год, а в дальнейшем будет приносить значительную прибыль.

На базе существующих городских МУПов планируется создание 3-х филиалов «ВгКС»: «Волгоградводоканалсервис», «Волгоградтеплосетьсервис» и «Волгоградэлектросетьсервис». У каждого из филиалов будут свои районные цеховые подразделения.

Все отношения с поставщиками воды, тепла, газа, электроэнергии компания берет на себя. С филиалами (бывшими МУПами) будут заключаться договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту, а «ВгКС» будет покрывать их издержки, в соответствии с утвержденными бюджетами.

Однако, Сергей Шишов подчеркнул, что это вовсе не означает, что компания принимает на себя все долги МУПов, возникшие до заключения договора аренды. «Прошлые» долги – это дело городской администрации и руководства этих МУПов, а «Волгоградские коммунальные системы» намерены начинать свою деятельность с чистым балансом, без кредиторской и дебиторской задолженностей.

Собравшихся на пресс-конференцию журналистов интересовал вопрос: насколько правомерно заключение экспертов, оценивавших в этом году фактические затраты на предприятиях ЖКХ Волгограда, в сопоставлении с действующими в настоящее время тарифами. Известно, что, по их оценкам, действующие в Волгограде тарифы на горячую воду соответствуют только 72% затрат коммунальщиков, а на отопление – 69%. Поскольку, согласно федеральным нормам, муниципальным образованиям рекомендуется устанавливать тарифы на уровне 90% от себестоимости коммунальных услуг, возникает вопрос: будет ли ОАО «ВгКС» следовать этим рекомендациям?

По мнению Сергея Шишова, сегодняшняя система тарифообразования по коммунальным услугам не отвечает утвержденной правительством «Методике…» и известному постановлению №226 и поэтому должна быть изменена. С 2005 года, по согласованию с РЭК Волгоградской области, предполагается использовать при формировании тарифов создаваемую «ВгКС» базу данных о фактических затратах.

В 2004 году действующие тарифы на коммунальные услуги в Волгограде меняться не будут. В 2005 году рост тарифов возможен, но не более чем на величину, определяемую инфляцией. Чтобы исключить или максимально ограничить их рост, компания намерена заключать договора о поставке энергоносителей только с теми предприятиями, тарифы которых регулируются государственными органами. Кроме того, как уже отмечалось, «ВгКС» будет принимать все меры по снижению издержек в своих филиалах.

С апреля компания начинает подготовку к осенне-зимнему сезону 2004-2005 г.г. Для решения неотложных проблем в 2004 году планируется израсходовать 500 млн рублей.

«ВгКС» ведет проработку ряда долгосрочных инвестиционных программ, но приступить реально к их реализации сможет только после заключения с мэрией Волгограда договора аренды муниципального имущества на 49 лет. Проект такого договора в мэрию уже направлен, и существует договоренность: если в течение 11 месяцев компания выполнит все предусмотренные действующим договором работы, реализует согласованные с администрацией города инвестиционные проекты и добьется безубыточной работы своих филиалов (без учета накопленных ими ранее долгов, разумеется), то договор долгосрочной аренды будет подписан.

Подписанию этого договора должна предшествовать большая работа по оценке реальной стоимости волгоградской коммуналки и регистрации всего передаваемого в аренду имущества в городской собственности. Эту работу планируется завершить только к концу 2004 года.

Впереди у «ВгКС» очень ответственный этап работы: нужно показать городской администрации все свои возможности и реально изменить к лучшему ситуацию в коммунальной сфере. И, к тому же, надо найти инвесторов и убедить их вложить деньги в объекты коммунальной сферы города.

Как утверждает Сергей Шишов, после того, как предприятия коммунальной сферы Волгограда станут работать рентабельно, до 50% всей полученной прибыли будет реинвестироваться в развитие инфраструктуры ЖКХ, а 50% пойдет на развитие сервиса и возврат уже сделанных инвестиций.

Вполне возможно, что это произойдет совсем скоро.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования