GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ГУБЕРНАТОР И МЭР решили СООБЩА УЛУЧШАТЬ ЖИЗНЬ ВОЛГОГРАДЦЕВ

Вот ПОЧЕМУ состоявшийся 20 апреля визит губернатора вместе с большой командой своих заместителей и руководителей областных ведомств “в гости” к главе исполнительной власти Волгограда стал событием необычным и очень значимым для всего региона. Причем такая оценка происшедшего оказалась бы справедливой даже в том случае, если бы оно не сопровождалось никакими широковещательными заявлениями. Но как раз в интересных высказываниях о новых взаимоотношениях между администрацией области и мэрией недостатка не было.

На брифинге для представителей СМИ, состоявшемся в зале заседаний городской администрации, Николай Максюта заявил о том, что только что завершившееся совещание руководителей исполнительной власти Волгограда и области оказалось плодотворным:

– Те вопросы, которые возникали в процессе нашего совещания, мы старались решать сразу. Кроме того, мы создали рабочую группу во главе с Владимиром Кабановым от администрации области и Анатолием Кращенко от администрации города для работы над формированием бюджета 2005 года и некоторыми другими вопросами.

Губернатор перечислил основные проблемы, рассмотренные на совещании. Помимо бюджета на будущий год, это обустройство и техническое оснащение городской милиции, лицензирование сбора лома цветных металлов на территории областного центра, разграничение недвижимости и земельных участков на территории Волгограда по трем уровням собственников или пользователей: федеральному, областному и городскому.

То, к чему удалось прийти в ходе диалога, Николай Максюта определил следующими словами:

– Совещание мы провели вовремя, хотя это можно было сделать и пять, и десять лет назад. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Весь настрой администраций области и города – работать слаженно на благо жителей Волгограда, для роста их благосостояния, для улучшения дорожного и коммунального хозяйства. Если мы будем делать это совместно, наши усилия окупятся сторицей.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко в своем выступлении, прежде всего, поблагодарил Николая Максюту за то, что тот откликнулся на приглашение, и дал состоявшейся встрече высокую оценку:

– Визит этот имеет для нас очень большое значение, как моральное (потому что это тоже немаловажно: как кто к кому относится), так и весьма прикладное. Николай Кириллович правильно сказал, что есть ряд вопросов, которые висят нерешенными вот уже больше десяти лет, имеют под собой не только финансовую основу, но и какие-то политические разногласия. Это, например, вопрос о границах города Волгограда. Важны и межбюджетные отношения, о них тоже сегодня говорили.

Мэр обозначил и ряд других проблем, над которыми городская администрация намерена работать совместно с областной: завершение строительства линии скоростного трамвая до Ельшанки (“цена” вопроса – 600-700 миллионов рублей, его удастся решить, если из федерального бюджета поступит половина необходимых средств, причем объект, по мнению Евгения Ищенко, готов на 80%, бросать его немыслимо), строительство третьей Продольной магистрали для разгрузки существующих транспортных артерий города, решение проблемы с “выпадающими доходами” ЖКХ и муниципального транспорта, из-за предоставления населению льгот, которые не финансируются из федерального бюджета.

Представители СМИ смогли задать губернатору и мэру всего два вопроса. Прежде всего, о том, как будет решаться наиболее сложная проблема межбюджетных отношений Волгограда и области? В ответ Николай Максюта сообщил: для того, чтобы при подготовке бюджета 2005 года развязать “узел” противоречий по вопросу распределения бюджетных доходов, принято решение о создании комиссии, которую возглавят руководители областного и городского финансовых ведомств. А более справедливое распределение средств будет достигнуто, за счет некоторого “ущемления” дотационных сельских районов.

В рамках межбюджетных отношений будет решаться и вопрос о ценах на хлеб. Губернатор, энергично постучав при этом по столу, заявил о том, что будет подписано соглашение с переработчиками зерна о снижении цен в том случае, если урожай зерна в этом году на территории области окажется не менее 4 миллионов тонн.

– Вся “канва” нашего сегодняшнего совещания – это межбюджетные отношения, – подытожил губернатор. – Потому что если дороги плохие или больницы плохо ремонтируются – значит, не хватает денег. Все это обросло “комом”. Поэтому, действительно, необходимо решать этот вопрос фундаментально и категорично.

Евгения Ищенко спросили о том, является ли взаимодействие с областью долгосрочной политикой, и устраивает ли его нынешний губернатор.

– Мне, как мэру, нужен губернатор, который создаст рабочие, понятные, нормальные условия для города-героя Волгограда. И процесс по созданию таких условий у нас пошел. Я искренне надеюсь на то, что все эти проблемы, которые долгое время раздувались искусственно, удастся решить. Противоречия между городом и областью возникли не вчера и даже не пять, и не десять лет назад, а намного раньше. Нам с Николаем Кирилловичем нужно совместно проявить усилие воли для того, чтобы решить многие вопросы, которые накапливались на протяжении долгих лет. Николай Кириллович – мудрый и опытный политик, который руководит областью уже восемь лет. У нас никаких проблем во взаимодействии нет. Сегодня мы открываем новую страницу в истории города-героя Волгограда и Волгоградской области.

Совместную пресс-конференцию губернатор и мэр завершили рукопожатием, знаменуя этим жестом установление партнерских, доверительных отношений между собой, а также между областной администрацией и мэрией Волгограда.

О том, насколько долговременным окажется объявленный курс на сотрудничество областной администрации и мэрии Волгограда, мы узнаем после губернаторских выборов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования