GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«ЭЛЕКТРО-2004» зарядила посетителей на энергосбережение

Свои экспонаты на выставке представили более 50 фирм из 20 регионов России. Это электро- и светотехническое оборудование, средства автоматики и связи, приборы учета и контроля, электротехнические изделия и материалы, инструмент и монтажные технологии, результаты научных разработок…

Посмотреть, действительно, было на что. Фирма «Таврида Электрик» показала новейшие малогабаритные вакуумные выключатели, которые в компактном блоке с автоматикой (реклоузере) могут быть установлены непосредственно на опорах линий 6-10 Кв. Такой блок обеспечивает надежную защиту линий электропередач, их секционирование (при необходимости). Эта же компания предложила новые нелинейные ограничители напряжения, предотвращающие аварии при попадании на ЛЭП грозовых разрядов.

Волгоградское ООО «Энерготехмонтаж» представляло перспективную технологию наружной прокладки самонесущих изолированных проводов (СИП), сертифицированную для России. На стенде фирмы можно было ознакомиться и со специальным инструментом, приспособлениями, производимыми во Франции и Финляндии.

«Европейские» силовые малогабаритные трансформаторы серии ТМГ для подстанций можно было увидеть в экспозиции Минского электротехнического завода имени В.И. Козлова. Они производятся по лицензии и на оборудовании французской фирмы «Alstom Atlantik». В отличие от тех трансформаторов, что все еще эксплуатируются энергетиками области, минские полностью герметичны и не требуют никакого профилактического обслуживания за весь срок службы. Особая прочность конструкции исключает повреждение трансформаторов токами короткого замыкания, в связи с чем они практически не нуждаются и в ремонтах.

Еще одна новинка, которую представило ОАО «Ставропольский завод «Сигнал», – электронные счетчики электрической энергии, способные работать в многотарифном режиме. При двухтарифном, когда ведется отдельный подсчет энергии для дня и для ночи, потребители могут получить заметный выигрыш. Новые счетчики завода «Сигнал» гораздо точнее, компактнее и надежнее старых индукционных и при этом дороже их всего на 10-15%. Срок гарантии на них установлен в 5 лет, поверка производится раз в 16 лет, а общий срок службы – 30 лет.

Подобные счетчики, выпускаемые под торговой маркой «Меркурий», продемонстрировал и ОАО «Ленинградский электромеханический завод». Им же выпускаются и счетчики газа, особенно заинтересовавшие вице-губернатора Анатолия Ходырева, осматривавшего экспозицию.

Интерес представляли также малогабаритные блочные комплектные трансформаторные подстанции в железобетонной оболочке, выпускаемые ЗАО «Экспериментальный завод объемных инженерных сооружений» по лицензии французской фирмы «SCHNEIDER ELECTRIC». Их малые габариты и высокая надежность обеспечиваются, за счет заполнения специальным элегазом. К тому же, они совершенно не нуждаются в обслуживании.

А еще специалистов привлекали цифровые устройства релейной защиты НТЦ «Механотроника», приборы автоматики японской фирмы «OMRON», аппаратура управления и сигнализации ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и многое другое, что можно было посмотреть и «пощупать».

Стендисты большинства фирм были постоянно заняты – посетители выясняли у них параметры оборудования, требовали каталоги и прайсы, рекламные буклеты и компьютерные носители. Тут же шел обмен реквизитами, возникала договоренность о новых контактах.

В рамках выставки прошло 5 тематических семинаров, организованных отдельными фирмами, а также пресс-конференция. Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Ходырев отметил, что выставка «ЭЛЕКТРО-2004» имеет большое значение для региона, поскольку дает возможность специалистам предприятий и организаций воочию ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием, обеспечивающим точный учет энергоресурсов, их экономию, а также повышение надежности электроснабжения и упрощение обслуживания электроустановок.

Фактически, выставка прямо способствует реализации федеральной программы «Энергоэффективная экономика» и региональной «Экономия энергоресурсов Волгоградской области». А результатом работы по реализации этих программ должно стать повышение конкурентоспособности продукции, производимой на предприятиях области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования