«Каустик» - «Пермские медведи» 34:29

Лучшие отечественные коллективы отправились в очередной поход за медалями мужской гандбольной суперлиги. Накануне было сыграно 6 матчей первого тура российского чемпионата. Один из них состоялся в Волгограде, где местный «Каустик» принимал команду из Перми.

Поддержать волгоградский клуб в его первом матче нового сезона пришло не так много народу. В числе тех кто, все же удостоил вниманием поединок с участием бронзового призера российского первенства, оказался заместитель главы областного спорткомитета Олег Гребнев. Кому, как не олимпийскому чемпиону Барселоны, хорошо знакомо чувство предстартового волнения.

Олег Гребнев, заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Волгоградской области: «Желаю командам побольше побед в этом сезоне. Поменьше травм. Ну а сегодня пусть победит сильнейший».

Выстраивающие, по сути, новую команду, волгоградцы начали встречу чересчур робко. Несколько захлебнувшихся позиционных атак дали повод сначала сопернику, а затем и бригаде арбитров поприжать завзятого фаворита. Люди в желтом не церемонились с хозяевами. По воле судей «Каустик» половину тайма отыграл в меньшинстве. При счете 15:13 в пользу гостей досталось и наставнику «Каустика». Отбывать штраф за Алексеева отправился полевой игрок.

Александр Алексеев, главный тренер ГК «Каустик»: «Всё к этому шло. По-другому я среагировать не смог. Кстати, это не первое мое удаление. На тех турнирах, где мы были в межсезонье, арбитры меня тоже не жаловали».

Догнать и перегнать противника волгоградцы смогли лишь под занавес тайма. 17:16 – с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором игровом отрезке на площадке действовал совсем другой «Каустик». Плюс 10 - к середине тайма. Во многом это заслуга голкипера хозяев Вячеслава Есауленко.

Вячеслав Есауленко, игрок ГК «Каустик»: «Это наша работа мячи ловить. Думаю, всей команде передалась уверенность. У нас строится, по сути, новый коллектив. Победы ему необходимы».

В эндшпиле более опытные хозяева легко довели матч до победы. Пермяки достойно сопротивлялись, сумели сократить разрыв в счете, но на большее не сподобились. 34:29. «Каустик» - с почином!

Александр Алексеев, главный тренер ГК «Каустик»: «Какие бы цели мы ни ставили на сезон, отдачи от этого ни в материальном, ни в моральном плане не видно. Складывается такое чувство, что мы играем исключительно для себя. Особой заинтересованности со стороны разного уровня руководства я не вижу».

Для тех, кто все же заинтересован в будущем команды и неравнодушен к ее проблемам, сообщим, что следующую игру в рамках суперлиги волгоградцы проведут 14 сентября в Чехове против дубля местных «медведей». /Автор: Д. Каунов/