GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начался первый тур чемпионата России по футболу среди инвалидов

В 11-м первенстве страны принимают участие 8 коллективов. В этом году компанию признанным лидерам отечественного футбола инвалидов составили два дебютанта класса сильнейших - столичный «Единая Россия-Возрождение» и чеченский «Ламан-Аз». Команда из Грозного, по мнению специалистов, уже сейчас представляет грозную силу для любого соперника, в том числе для фаворитов турнира. Не зря отдельные игроки этого клуба входят в расширенный список тренеров сборной России, готовящейся к открытому чемпионату Европы. Кстати, второе по счету континентальное первенство состоится в Волгограде. Игры пройдут на стадионе «Электроник» в конце сентября.

Российская сборная является самой титулованной на планете. В ее активе 5 золотых медалей чемпионата Мира. Для сравнения, у бразильцев три первых места. Другие команды в спор титанов инвалидного футбола обычно не вмешиваются. Не исключено, что в ближайшем будущем завсегдатаи мирового пьедестала разыграют между собой золото Олимпийского турнира. В мае Паралимпийский комитет России обратился в международный отдел этой организации с просьбой о включении футбола в программу игр 2014 года.

Главным фаворитом национального первенства, по-прежнему, является многократный чемпион России – владикавказский «Иристон-Автодор». За команду из столицы Северной Осетии выступает немало игроков сборной страны. Совсем недавно свою карьеру в национальной команде завершил ветеран осетинского и российского футбола - 41-летний Владимир Сикоев.

Однако хозяева соревнований – вице-чемпион России «СКИ-Академия» в этом году намерена поспорить с «Иристоном» за первое место. В межсезонье волгоградскую команду пополнили новички – голкипер Мухтар Кумаев из «Анжи» и нападающий Дмитрий Ломакин из Нижнего Новгорода. Главный тренер «СКИ-Академии» Евгений Григорьев надеется на помощь новобранцев.

Местоположение команд в таблице чемпионата накануне второго тура, который пройдет в Москве в конце октября – начале ноября, примет окончательный вид 30 июля. На следующий день два лучших на тот момент коллектива разыграют между собой Кубок России.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования