GISMETEO: Погода по г.Волгоград
К юбилею Победы учащиеся ПТУ подготовили выставку технического творчества

Учащиеся волгоградских ПТУ применили свои знания в создании выставочных экспонатов. В Кировском районе открылась экспозиция декоративно-прикладного и технического творчества «Фантазия и мастерство».

Им предстояло почти невозможное – проявить вкупе свои технические способности и фантазию в создании выставочной экспозиции, посвященной 65-й годовщине Победы. Это экспозиция, которая объединила работы всех училищ области. В ее центре - Вечный огонь.

Иван Пискунов, победитель областной олимпиады профессионального мастерства по профессии электромонтер: «Там есть две нейлоновых лампочки красного цвета и вентилятор, который поднимает материю и создает иллюзию огня».

Воспитанники училища № 33 пошли дальше. Собрав и обобщив исторический материал, они создали точную копию немецкого лагеря для пленных.

Татьяна Алексеева, методист областного Дома культуры и техники профессионального образования: «Это колокол. Помните, «По ком звонит колокол?» Вот печь, вот бараки сделаны из спичечных коробок. Есть освещение и даже озвучка».

А это уникальная техника гравировки по стеклу. Этой техникой тоже овладели учащиеся.

Татьяна Алексеева, методист областного Дома культуры и техники профессионального образования: «На стекло накладывается рисунок, затем с помощью бормашины и дисков стекло плавится и получается рисунок».

Воспитанники училища № 1 из Волжского на выставку привезли маленькую копию панорамы «Сталинградская битва». Будущие электрики с помощью проводов, диодов и лампочек изобразили на картине вспышки ракет.

Алексей Околотин, мастер производственного обучения училища №1 г. Волжский: «Конечно, помогали. Как без этого? Но ребята старались, делали».

А еще на выставке ордена и медали из теста, комбайны из глины и статуя солдата из манки. Победителем жюри признало работу училища № 6. Его воспитанники своими руками делали точные копии военного оружия. Правда, при этом юные мастера обязались не использовать свои знания в производстве оружия настоящего. Например, винтовки Драгунова.

Андрей Мулеев, учащийся ПТУ №6: «Дальность прицела – 1200 метров. Одна из лучших винтовок во всем мире».

Ольга Портнягина, член жюри, преподаватель школы искусств № 1: «Если представить, что эти работы выполнены руками людей – то это просто впечатляет. Все собрано, выполнено с большим трудом. Всё вместе организует ансамбль».

Эта выставка для учащихся ПТУ стала в определенном смысле прорывом. Они не представляли свои технические достижения уже несколько лет. И вот теперь надеются, что это только начало большого пути. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования